Журналисты нашли элитную резиденцию у губернатора Тувы | статьи на re-travel

Тувинские журналисты обнаружили под Кызылом элитный охраняемый комплекс, который был построен без выделения земельного участка. Они считают, что это может быть «личная резиденция главы» региона, на которую пошли деньги из федерального бюджета, выделенные на предполагаемый туристический комплекс, передает «Тайга.инфо».

О строительстве «секретного объекта» под Кызылом сообщил местный независимый «108 канал». Журналисты узнали, что гостевые дома появились на участке, который не отражен на публичной кадастровой карте, примерно в 35 км от столицы республики под предлогом инвестиционного проекта «Горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса „Тайга“».

На сайте местного правительства есть информация о том, что стоимость проекта оценивается в 350 млн руб., 100 млн из которых выделяет федеральный бюджет, 50 млн — региональный, остальное — средства частных инвесторов.В то же время на сайте тувинского государственного «Агентства по привлечению и защите инвестиций» совсем другие цифры: «ориентировочная стоимость», по их оценкам, составляет 800 млн руб.

Сообщалось, что весь комплекс будет состоять из мини-гостиницы на 40 мест, кафе, а также хозяйственных и административных зданий. Кроме того, на территории, кроме пятикилометровой лыжной трассы, должны быть оборудованы игровые площадки для футбола, волейбола и баскетбола, а также зрительские трибуны на 250 человек», — заявляли власти.

При этом в паспорте проекта нет указаний о конкретных земельных участках и площади территории, на сайте регионального правительства упоминается лишь такая информация: «Пий-Хемский район Республики Тыва, северная сторона верховья реки Сесерлиг. В природном парке „Тайга“. В 30 км от Кызыла». Журналисты, обследовавшие территорию, выяснили, что в данном месте есть лишь один разграниченный участок в 3 га, который находится в аренде у водителя местной администрации Антона Дувектера еще в 2015 году. Договор оформлен на срок до 2064 года.

Но на участке Дувектера ничего нет, «зато рядом выросли роскошные коттеджи, банный комплекс и даже сооружен искусственный пруд», отмечают журналисты. Они предполагают, что весь объект может быть личной резиденцией главы Тувы, куда он приглашал бы высокопоставленных чиновников.

В сентябре 2021 года в республике запланированы выборы главы.

Ранее оппозиционер Алексей Навальный выпустил фильм-расследование о дворце под Геленджиком, который, по его словам, принадлежит российскому лидеру Владимиру Путину. Сам президент отрицает принадлежность к каким-либо «дворцам».

Источник: rosbalt.ru