«Каждое утро я радуюсь, что болею за «Рому»». Как глупая ошибка радиоведущего расколола Италию | статьи на re-travel

Андрей Шевченко Филиппо Индзаги Андреа Пирло Карло Анчелотти серия А Италия Кака Лига чемпионов УЕФА Ювентус Динамо Киев Футбол

Всего одна неудачная фраза развязала войну.

20 октября. Киев. Лига чемпионов. «Динамо» – «Ювентус». Начинается репортаж на Radio RAI. Ничто не предвещает беды. Комментатор Франческо Репиче рассказывает слушателям о новом тренере туринского клуба: «Сегодня дебют Андреа Пирло в Лиге чемпионов в качестве тренера. Как жаль, что он так и не выиграл этот турнир в качестве футболиста». Занавес.

Миланисты вздрогнули. Некоторые бросились проверять википедию, чтобы убедиться – не приснились ли им победы команды Карло Анчелотти в Лиге чемпионов в 2003 и 2007 годах. Нет, все на месте. Вот решающий пенальти Андрея Шевченко в ворота Джиджи Буффона. А вот Пиппо Индзаги получает передачу от Кака и забивает второй гол в ворота «Ливерпуля».

Что тут началось! Одни болельщики стали обвинять несчастного Репиче в том, что он сознательно забыл о девяти годах Андреа Пирло в «Милане». Другие уверяли, что все наоборот – этот мстительный «россонеро» не может простить Маэстро холодное расставание с клубом, в котором он стал суперзвездой мирового футбола. Оставалось только достать попкорн.

Франческо Репиче

Но самое интересное, что на два лагеря разделились и итальянские журналисты. Показательно, как именно прошел водораздел. Стеной на защиту коллеги встали представители традиционных СМИ, например, ведущий обозреватель La Gazzetta dello Sport Себастьяно Вернадза заявил, что Репиче не нуждается в защите, но лично он удручен и разочарован тем психозом и паранойей, которая разгорелась после столь банальной оговорки. В том же духе высказались почти все специалисты, занимающие теплые места в больших изданиях.

А вот представители интернет-СМИ и особенно независимые блогеры были куда менее корректны. Например, журналист Паоло Дзилиани намекнул, что Репиче сознательно вычеркнул миланский период из карьеры Пирло. Однако, в отличии от многих коллег, Паоло поступил весьма тонко: «А меня эта оплошность совсем не удивила. Ведь Пирло после прихода в «Юве» полностью аннулировал свое миланское прошлое. Это его прошлое».

Ни для кого не секрет, что сейчас итальянская журналистика переживает не лучший период. И давно в прошлое ушли те времена, когда творили такие мэтры, как Джанни Брера, Кандидо Каннавао, Джанни Де Феличе. Когда каждая заметка Лодовико Марадея была событием, и ее обсуждали в барах за утренним кофе – от Флоренции до Турина. Когда вся страна ловила каждое слово комментатора Энрико Амери из маленьких приемников. А его голос – такой глубокий и резонирующий, на котором оставили следы тысячи выкуренных сигарет, словно по велению волшебной палочки переносил нас на футбольное поле.

Джанни Брера

Увы, легенды не оставили учеников. Такое впечатление, что сейчас в журналистике работают их тени. В газетах пишут банальности, оценки ставят не глядя матчей, места главных редакторов занимают шоумены. Даже на Sky пыхтит и пускает слюни грузный эксперт, который боится задавать тренерам и футболистам неудобные вопросы, потому что надеется стать соавтором их биографий. Последние же рыцари, вроде Антонио Ди Дженнаро, вытеснены на второстепенные каналы.

Причина упадка проста – отсутствие социальных лифтов и справедливой конкуренции. Вот почему суперпрофессионалы отрезаны от La Gazzetta dello Sport и других ведущих изданий. Вот почему Вернадза и Ко с таким остервенением, словно стая волков, бросаются на защиту своего коллеги. И дело не в Репиче и его ошибке. Дело в том, что есть «мы» и есть «они». Свои и чужие. Своим можно все. Путать фамилии игроков, не знать нюансов современной тактики, забывать важные факты. Потому что есть веские аргументы – заслуги, регалии и звания. А чего добился ты?

Парней же из провинциальных изданий, которые не спят ночами и пишут действительно классные репортажи, а в обычной жизни работают какими-нибудь физиотерапевтами, можно не замечать. А писатель и журналист, по масштабу дарования не уступающий Флоберу, чья книга достойна Нобелевской премии, мастер итальянского языка и тонкий знаток кальчо, вместо того чтобы получить часовую еженедельную передачу на Sky, вынужден прозябать на скромном ресурсе.

Итальянский Флобер

Мэтры были крутыми 30 лет назад не потому, что тогда трава была зеленее. И не потому, что чемпионат Италии был сильнейшим турниром в Европе. И не потому что в серии А блистали Ван Бастен и Марадона. И даже не потому, что Брера написал десятки книг и фактически создал современный футбольный язык. Они были крутыми, потому что за Каннаво и Де Феличе стояли те, кто не давал им расслабиться. Превратиться в Вернадзу, Кондо и Дзаццарони. Этот список можно продолжать бесконечно.

А что же Репиче? На следующий день комментатор проспался и был крайне удивлен эффектом, который произвела его ошибка. «В моих словах нет никакого скрытого смысла. Я слишком уважаю Пирло. В «Юве» и в «Милане». Кстати, в понедельник вечером я буду работать на «Сан-Сиро» на матче «Милан» – «Рома». Все знают, что я – «романиста», но я всегда объективен».

Да никому нет дела до твоей объективности. Ты так ничего и не понял, Франческо.

 

Наш телеграм-канал

Еще больше материалов о кальчо на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Источник: sports.ru/