Как отключить вызов Bixby на Samsung Galaxy Note 20 | статьи на re-travel

Производители смартфонов и программного обеспечения придумали немало ассистентов, которые должны сделать нашу жизнь проще и комфортней. По крайней мере, так должно быть, но на деле часто получается совершенно иначе. Простым примером служит ассистент Bixby на смартфонах Samsung. В некоторых странах он вроде как работает, но даже там пользователи сомневаются в его практической пользе. Сами представители компании на мероприятиях все реже говорят о пользе этого продукта. В новых смартфонах компании она хотя бы убрала отдельную кнопку запуска ассистента, но он все равно иногда вылезает в самый ненужный момент, чем сильно раздражает. Приятно то, что есть способ его отключить, и сейчас я расскажу, как это сделать даже на самых новых устройствах.

Может он и не плохой, но очень навязчивый.

Содержание

  • 1 Что такое Bixby
  • 2 Как отключить Биксби
    • 2.1 Как выключить Samsung Galaxy Note 20 и S20
  • 3 Зачем нужно отключать Bixby
  • 4 Что я потеряю, отключив Биксби

Что такое Bixby

Bixby в очередной раз напомнил о себе, когда вышел Samsung Galaxy Note 20 с этим ассистентом на борту. Теперь большая часть пользователей этого смартфона задается вопросом, как его отключить. Интересно, что Samsung заинтересована в наличии на телефоне своего ассистента и сделала его отключение достаточно сложным. Так просто зайти в настройки и отключить его быстрым вызовом кнопки питания нельзя. Но ”найдется выход хоть один из всех безвыходных положений”, как пел герой одного советского фильма.

Samsung не соврала. Galaxy Note 20 прочнее даже iPhone 11 Pro Max

С тех пор, как Samsung выпустила Bixby на Galaxy S8 три года назад, он так и не смог стать виртуальным помощником номер один для пользователей. В этом отношении даже Siri добилась куда больших результатов. Проблема в том, что Bixby оказался не так хорош во многих вещах, как про него говорили. Именно поэтому многие предпочитают пользоваться Google Assistant. К счастью, хоть и не самый очевидный, но способ отключения Bixby на Samsung Galaxy Note 20 есть.

Как отключить Биксби

На Galaxy Note 20 и Note 20 Ultra штатный ассистент автоматически включается кнопкой питания, которую надо удерживать. То есть тот жест, который раньше отключал телефон и продолжает это делать на других смартфонах, на Samsung последних моделей вызывает ассистента. Такое действие настроено по умолчанию.

Как выключить Samsung Galaxy Note 20 и S20

Для того, чтобы выключить телефон Samsung, на кнопке питания которого ”висит” Bixby, надо одновременно с кнопкой питания нажать кнопку увеличения громкости. Подержав их нажатыми пару секунд, вы увидите привычное меню отключения или перезагрузки устройства. Дальше выбирайте то, что вам нужно.

Что я люблю в iOS больше, чем в Android

Но вернемся к тому, как отвязать Bixby от кнопки питания. Для этого откройте панель управления, свайпнув по экрану сверху вниз, как вы это обычно делаете, чтобы изменить громкость, яркость или включить авиарежим.

Вот та кнопка питания.

Теперь нажмите на значок питания, который будет находиться рядом с шестеренкой настроек.

У вас откроется меню управления питанием телефона, в котором вы увидите все стандартные элементы, встречающиеся при выключении или перезагрузке телефона. Тут вам надо будет обратить внимание на небольшую и очень неприметную кнопку в нижней части экрана, которая отвечает за настройку боковых кнопок. Мы почти у цели.

Нажимаете на неприметную кнопку снизу и настраиваете действия на кнопке питанияю.

В открывшемся меню вы сможете выбрать, что будет происходить при двойном и долгом нажатии кнопки питания. На двойное нажатие можно будет ”повесить” запуск камеры, вызов Bixby или запуск приложения. На долгое нажатие можно будет выбрать или все того же Bixby, который настроен по умолчанию, или привычное выключение устройства.

Когда включение Siri подвесили на кнопку питания в iPhone, вопросов нет. Там и альтернативы нет, и пользователи как правило переходят с iPhone на iPhone, то есть им все будет привычно. Когда такое делается на Android и надо привыкать к новому, это не очень хорошо. Да и случайно зажать кнопку достаточно просто. В итоге вы вызовете ассистента и он будет вас бесить, как бесил пользователей Samsung с отдельной кнопкой.

Смартфоны Samsung можно будет найти без интернета как iPhone

Зачем нужно отключать Bixby

Есть ряд причин, по которым вы можете захотеть избавиться от штатного голосового ассистента Samsung. Во-первых, вы можете предпочитать какой-то другой вариант. Например, вас больше устраивает Google Ассистент. Так же вас просто может раздражать сам Bixby или то, как он навязывается пользователям Но вас также может раздражать то, что Bixby всплывает каждый раз, когда вы удерживаете кнопку питания.

В любом случае, даже без возможности отключения ассистента, о которой я рассказал выше, перенос его вызова на кнопку питания это хорошо. Это намного лучше, чем отдельная кнопка, которая постоянно глючит и гораздо чаще срабатывает случайно. Так было в Galaxy S8 и это всем не нравилось.

Помните эту бесячую кнопку?

Что я потеряю, отключив Биксби

Отключив Bixby, вы ничего не потеряете, кроме Bixby. Фактически, вы только приобретаете. Например, возможность дважды нажать кнопку питания и открыть приложение камеры. Или нажмите и удерживайте, чтобы выключить или перезагрузить смартфон. А еще некоторые другие сценарии, если вы решите их настроить. Если вы знаете такие, пишите об этом в нашем Telegram-чате.

Почему пластиковый корпус Samsung Galaxy Note 20 — это хорошо

Практически все, что делает Bixby, вы можете делать с помощью Google Assistant и, скорее всего, получится даже лучше. Так что, если вы отключите Bixby, это не будет реальной потерей. И это не повлияет на другие службы Samsung на вашем устройстве.

Источник: http://androidinsider.ru/category/planshety