Как создать прохладу в доме с помощью физики

С пришествием горячей летней погоды миллионы людей по всему миру включают кондюки. Но за спасительную прохладу приходиться платить два раза – в прямом смысле — средствами, оплачивая большие счета за использованную энергию, а время от времени и своим здоровьем.

Но оказывается, если незначительно натужить извилины, либо даже просто пользоваться уже готовыми «рецептами», то можно и электроэнергию сберечь, и здоровье сохранить, получив взамен давно ожидаемую прохладу. Итак, два обычных метода сотворения прохлады без кондюка с внедрением законов физики.

1. Сквозняк «одноуровневый»

Если на улице дует ветерок, то откройте окно с подветренной стороны и окно напротив, при всем этом в первом случае можно ограничиться форточкой, а во 2-м – открыть окно на сто процентов. Появляется сквозняк, продувающий все помещение. Если комнат несколько, то следует продувать их, попеременно открывая и закрывая двери.

Как быть, если снаружи полный штиль? Тогда придется сделать искусственный сквозняк при помощи еще наиболее экономного по сопоставлению с кондюком вентилятора. Схема весьма обычная: вентилятор, обращенный вовнутрь комнаты (поглощающий), устанавливается на подоконнике окна, выходящего на холодную (несолнечную) сторону, а 2-ой, вытяжной вентилятор – на подоконник обратного окна. В итоге холодный воздух с улицы заполнит помещение, вытеснив застоявшийся теплый наружу.

2. Сквозняк «высотный»

Если в доме несколько этажей, например, два, то необходимо открыть окна на нижнем этаже с теневой стороны и опосля этого – на верхнем этаже. Появляется разность давления и наиболее легкий теплый воздух «побежит» наружу, завлекая за собой холодный воздух снизу. Таковым образом, произойдет естественное остывание помещения.

Буквально таковым же методом можно проветрить чердак. Для этого необходимо сделать отверстия вентиляции для притока и выхода воздуха в верхней его части. Стоит держать в голове, что чердачная прохлада будет охлаждать и верхние этажи.Источник &#8212 Popular Mechanics

Источник: techcult.ru