Какая связка полузащитников должна стать основной в «Челси»? Огромный перевод с глубокими цифрами | статьи на re-travel

Билли Гилмор Жоржиньо Фрелло Нголо Канте Челси Футбол

Привет! Это большой перевод текста We Ain't Got No History с продвинутым анализом разных связок в полузащите «Челси». Пожалуйста, вглядывайтесь в графики и вчитывайтесь в описания к ним. Без этого текст покажется вам поверхностным и казуальным. С этим вы полностью поймете его посыл. Кстати, текст давно выходил по частям в телеграм-канале блога. Подписывайтесь, чтобы раньше всех погружаться в осмысленный, но стильный анализ игры «Челси».

В прошедшее трансферное окно «Челси» блестяще закрыл целый ряд дыр в составе. Осталась лишь одна – в центре поля.

Лэмпард может сколько угодно мечтать о Райсе. Реальность такова, что Деклан вряд ли окажется в «Челси» в ближайшем будущем. Как минимум в этом сезоне «синие» будут обходиться теми хавбеками, которые уже фигурируют в составе. Лучшие из них – Канте, Ковачич и Жоржиньо.

Канте – единственный игрок «Челси», который стабильно тянет статус звезды мирового уровня. Правда, после финала Лиги Европы на уколах Н’Голо начал страдать от травм. Ковачич стал самым прогрессирующим игроком «синих» в прошлом сезоне, а еще прихватил награду MVP. Жоржиньо – это Жоржиньо. А где-то позади есть Гилмор с ярчайшим потенциалом.

При этом Лэмпард все еще не определился с основной связкой в центре. Проблема выбора будет висеть над Фрэнком как минимум до момента, пока кто-то из хавбеков не выдаст резкий рывок вперед.

Этот текст оценивает разные сочетания в полузащите «Челси». Задача – изучить проблему выбора стартовых хавбеков. Важно держать в уме, что на любую статистику влияют сторонние факторы: уровень соперников, окружающие футболисты, характер замен и этап сезона, на котором те или иные полузащитники становились востребованными.

Введение и базовая статистика

Результаты «Челси» с разными комбинациями игроков в полузащите.

«Челси» использует семь основных сочетаний в полузащите. Это видно по графику, который размещен над абзацем. При этом Баркли укатил в аренду. Мысленно его можно заменить на Хаверца – более активного в защите, более умелого на мяче и со схожими физическими данными.

Оценивать график нужно с оговорками. Так, связка Жоржиньо-Ковачич-Канте может проседать по ряду показателей – это отчасти связано с уровнем соперников, против которых они выходили.

Поправку на уровень надо делать и у сетапа с Жоржиньо в оттяжке и двумя атакующими восьмерками. Лэмпард использует такую структуру против середняков и андердогов с низким защитным блоком. Первое же включение этой схемы с вменяемым соперником дало поражение 0:3.

Продвинутые цифры

Разница настоящих и ожидаемых голов

Верхняя правая часть графика – высокая разница xG и забитых голов. Верхняя левая – низкая разница xG, высокая разница забитых. Нижняя левая – низкая разница как xG, так и забитых голов.

Лучше всех в этом аспекте – связка Жоржиньо-Канте и вариации с ними же на опорнике и двумя атакующими восьмерками. Они дают высокую разницу как фактических, так и ожидаемых голов.

Сетап с Гилмором в оттяжке много забивает по факту, но дает слабые продвинутые цифры – значит, оверперформит.

Разница нанесенных и допущенных ударов

Верхняя правая часть графика – много ударов нанесено, много – допущено, высокое качество атаки, низкое – обороны. Верхняя левая часть – мало своих ударов, много чужих, низкое качество в обоих типах. Нижняя левая часть – мало своих и чужих ударов, низкое качество в атаке, получше – в защите. Нижняя правая часть – много нанесенных ударов, мало – допущенных, хорошее качество и в атаке, и в обороне.

Здесь выделяются связки Жоржиньо-Маунт-Баркли и Канте-Ковачич. С ними «Челси» допускает мало ударов, а наносит – с лихвой.

В этом контексте пара Жоржиньо-Канте проседает.

Качество создаваемых и допускаемых моментов

Верхняя правая часть графика – и свои, и чужие моменты – высокого качества. Нижняя левая часть – и свои, и чужие моменты – низкого качества.

С парой Жоржиньо-Ковачич «Челси» создает немного моментов – правда, крутого качества. Такую же картину эта пара пускает в свои ворота.

Вклад иного характера дает связка Канте-Ковачич: много, но некачественно создает, а позволяет мало и безопасно.

Особое веселье показал Гилмор. С ним в глубине «Челси» и создавал с небоскреб, и пропускал.

Передачи в финальную треть

Верхняя правая часть – много передач в финальную треть и в штрафную. Верхняя левая часть – меньше пасов в финальную треть, больше – в штрафную. Нижняя левая часть – мало передач и в финальную треть, и в штрафную.

Связка Жоржиньо-Ковачич – лишь в середняках. Слишком мало «Челси» раздает в финальную треть с ними в составе. Особенно если учитывать, что оба они хороши именно на мяче.

То же самое – с Гилмором. С Билли в составе «Челси» скромно доставляет мяч вперед. При этом много реализовывает – видимо, из-за этого подскочила разница ожидаемых и фактических голов.

Зато по передачам в финальную треть выделяется пара Канте-Ковачич.

Продвижение мяча

Верхняя правая часть графика – хорошее продвижение мяча и передачами, и дриблингом. Верхняя левая – хорошее продвижение дриблингом, плохое – передачами. Нижняя левая – плохое продвижение обоими способами. Нижняя правая – хорошее продвижение передачами, плохое – дриблингом.

Здесь связка Канте-Ковачич вновь в звездах: значит, помогает не только к воротам доставлять, но и проталкиваться по середине.

Канте-Жоржиньо в этом смысле проседает. А вот сетапы с двумя атакующими восьмерками показали потенциал. Правда, их цифры сильно зависят от выбора шестерки.

Касания в финальной трети

Верхняя правая часть графика – хорошая доставка мяча в финальную треть и в штрафную. Нижняя левая – плохая доставка мяча в финальную треть и в штрафную. Нижняя правая – плохая доставка мяча в штрафную, хорошая – в финальную треть.

Этот показатель отражает контроль над территорией. Он учитывает не только доставку, но и задержку мяча в финальной трети.

Пара Жоржиньо-Ковачич вновь проседает. Связкам Канте-Жоржиньо и Канте-Ковачич не хватает касаний в штрафной.

Выделяется трио Жоржиньо-Ковачич-Канте – оно дает космические цифры.

Pressures и успешные отборы

Верхняя правая часть графика – высокая активность без мяча. Верхняя левая – ниже из-за отборов. Нижняя левая – низкая активность без мяча. Нижняя правая – ниже из-за pressures.

Здесь важно подчеркнуть: объем и качество работы без мяча – два разных показателя. График выше показывает именно объем, причем только в средней и финальной третях.

Главный вывод касается связки Канте-Жоржиньо. Итальянец часто держится глубокой позиции – это позволяет Н’Голо выдвигаться за мячом и кусать оппонентов отборами. В этом Канте феноменален.

Ковачич тоже хорош в отборах. Матео часто действует в стиле Н’Голо и бегает по мячу. Из-за этого «Челси» может проваливаться в прессинге – его становится легче разбить из-за зон в середине.

Передачи соперников в финальную треть

Верхняя правая часть графика – успешное предотвращение передач как в финальную треть, так и в штрафную. Верхняя левая – низкая защита от передач в финальную треть, хорошая – от передач в штрафную. Нижняя левая – низкая защита по обоим показателям. Нижняя правая – хорошая защита от передач в финальную треть, плохая – от передач в штрафную.

Не удивляйтесь бешеному результату с Жоржиньо в опорниках. Это объясняется характером матчей, в которых Лэмпард заигрывал тройку Жоржиньо-Баркли-Маунт. Все три игры с этим сочетанием «Челси» провел дома против слабых соперников, которые и так с трудом доставляют мяч вперед.

Удивляют плохие цифры тройки Жоржиньо-Ковачич-Канте. Для пар Канте-Жоржиньо и Канте-Ковачич характерна крутая защита от передач в финальную треть, но слабая – от пасов в штрафную.

Продвижение мяча у соперника

Верхняя правая часть графика – хорошая защита и от передач, и от дриблинга. Верхняя левая – плохая защита от передач, хорошая – от дриблинга. Нижняя левая – плохая защита от обоих типов продвижения мяча. Нижняя правая – хорошая защита от передач, плохая – от дриблинга.

Здесь «синим» удобен вариант с четким опорником, будь им хоть Канте, хоть Жоржиньо. Связка Жоржиньо-Ковачич проседает. Универсальность пары Канте-Ковачич дает сражаться с чужим дриблингом, а связка Жоржиньо-Канте лучше останавливает передачи.

Касания соперника в финальной трети

Верхняя правая часть графика – у соперника стерильное владение и проблемы с доступом к штрафной. Верхняя левая – сопернику трудно войти в финальную треть, но если удается, доступ к штрафной вскрывается сразу. Нижняя левая – соперник легко вступает как в финальную треть, так и в штрафную. Нижняя правая – соперник легко вбегает в финальную треть, но с трудом проникает в штрафную.

Тут самая слабая связка – Канте-Жоржиньо. Против них соперникам легче всего достичь территориального доминирования.

Удивляет позиция пары Жоржиньо-Ковачич – с ней «Челси» пускает не так много касаний вблизи своей штрафной.

Итог. Какую связку в центре должен использовать Лэмпард?

На сегодня у «Челси» нет идеального сочетания в центре, которое можно было бы включать против любого соперника. Лучший метод управления полузащитой для Лэмпарда – варьировать ее состав в зависимости от оппонента.

В связи с этим подводим итог: составляем топ-7 вариантов в средней линии, где 7 – наименее предпочтительный, а 1 – наоборот, лучший.

7. Жоржиньо-Ковачич

Эта связка в центре ведет к полной «арсенал»лизации «Челси». В теории пара Жоржиньо с Ковачичем блистает, в реальности – не дает нужного выхлопа. Если описывать ее одним словом, подойдет лишь «переоцененная». Использовать можно только в крайних случаях.

6. Жоржиньо-Ковачич-Канте

Лэмпард включал это трио против топовых соперников. Итог – слабоватые цифры. Связка Жоржиньо с Ковачичем и Канте не сияет балансом, но хотя бы принесет что-то в атаке. Включать ее можно лишь иногда, преимущественно в центральных играх.

5. Гилмор под двумя атакующими восьмерками в 4-3-3

Этот конструкт подарил сразу три победы, но пока не проверился дистанцией. Продвинутые цифры подсказывают, что перспективы слабоваты.

4. Жоржиньо под двумя атакующими восьмерками в 4-3-3

Такой концепт выдает блестящие цифры. Правда, с ним важно помнить об уровне соперников: 3 из 4 – из нижней части таблицы, единственный серьезный оппонент довел до поражения. Плюс маловата выборка. Вероятно, Жоржиньо и две восьмерки – вариант лишь для домашних игр, где «Челси» владеет мячом свыше 70% времени.

3. Канте под двумя атакующими восьмерками в 4-3-3

Как с точки зрения результата, так и с точки зрения продвинутых цифр Канте с двумя восьмерками дают отличный выхлоп. Правда, Лэмпард стал отходить от этого варианта – сегодня он кажется запасным, под травмы Жоржиньо и Ковачича. В то же время успехи этого сочетания против «Сити», «Лестера» и «Уотфорда» доказывают его универсальность.

2. Канте-Ковачич

Н’Голо и Матео – возможно, лучшие полузащитники «Челси». Правда, они слабовато сочетаются. Оба лезут в прессинг – это оставляет гигантские зоны в средней линии. Атакующие цифры у этой связки приличные. Подойдет против соперников с легкой средней линией.

1. Канте-Жоржиньо

На бумаге – самая сбалансированная связка хавбеков в «Челси». Жоржиньо придерживается более глубокой позиции – это дает Канте метаться в стиле бокс-ту-бокса, самом удобном для француза. Правда, Жоржиньо сильно сковывает защитный потенциал связки. Она будет безотказна только против команд, которые отказываются от высокого прессинга.

Источник: sports.ru/