«Казахстанцам по силам играть в России. РПЛ не так страшна». Шомко в Sports True: о том, почему не уехал раньше, условиях в «Роторе», конфликте с Билеком, обещании Зайнутдинова | статьи на re-travel

Спорт Казахстана сборная Казахстана по футболу Астана Ротор Бахтиер Зайнутдинов Роман Григорчук Дмитрий Шомко Михал Билек Станимир Стойлов Казахстан

Защитник «Ротора» и сборной Казахстана Дмитрий Шомко дал интервью ютуб-каналу Sports True, в котором рассказал:

•‎ об отношениях с Григорчуком

•‎ о конфликте с Билеком

•‎ о контракте в «Роторе»

 •‎ о встрече с Зайнутдиновым

•‎ о Байсуфинове и отборе на ЧМ-2022

Отношения с Григорчуком

Были недопонимания. С чем было связано? С требованиями, наверное. Каждый привык к своим требованиям. Может где-то что-то не нравилось в игре – в обороне или в атаке, эти вопросы лучше задать ему. Но к лету все было решено, я постоянно играл в основе. Большое спасибо ему за доверие!

Конечно, сначала было неприятно, когда пихал (смеется), но потом понимаешь, что тренер хочет от игрока максимум возможности. Станимир тоже строгий, но он никогда не делил на иностранцев казахстанцев. Для него все были равны, у него не было звезд, никого не выделял. Каждый хотел играть не только за клуб, но и за него. Если бы я не оказался в «Астане», не знаю, как сложилась бы моя карьера. Но руководители клуба пригласили меня, за что им благодарен. Григорий Бабаян был первые полгода, потом пришел Станимир и началась колоссальная работа в клубе. Все задачи были выполнены и претензий к нам не должно быть.

О конфликте с Билеком       

У меня не было никакого конфликта с Билеком. Не знаю, почему он так преподнес журналистам. Может какие-то разногласия были, незначительные моменты связанные с игрой. Нас это не устраивало. Мы пытались с ним разговаривать, хотели как лучше для команды. Видимо ему это не понравилось и посчитал не вызывать меня в сборную.

 
 
 

View this post on Instagram

A post shared by Sports.ru Казахстан (@sportsru_kz)

О работе Эшуорта тренером в «Астане»

Видно, что человек долго не работал главным тренером. Он был селекционером, видно чуть подзабыл, но он старался изо всех сил подбодрить нас, всегда говорил: «Ребята, ни о чем не думайте. За все отвечать буду я, вы главное играйте».

О победе «Ротора» над «Будучностью»

Это лишь товарищеский матч. Конечно, я говорил ребятам, что мы с ними играли. Показывал тех или иных игроков, которых запомнил. В итоге, «Будучность» сначала повела, потом мы отыгрались и довели матч до победы.

О переходе в «Ротор»

Тут вообще не сыграл никакую роль ни Маевский, ни Щеткин, ни Логвиненко. Был разговор после сезона: остаюсь я в «Астане» или еду в Россию. Я до последнего ждал решения от «Астаны». Но не последовало никакого ясного ответа. С моим агентом решили, что нужно двигаться дальше. Я приехал на полноценный контракт, не был на просмотре. Потому что руководители и тренерский штаб хотели видеть меня в команде. Не рекомендовал ли я потом Щеткина или Логвиненко? Нет, это уже они сами занимались.

Несомненно, мы стали еще ближе. Мы приехали в новую команду, страну, никого здесь не знали, даже по именам. Одного только знали – Азата Байрыева, он родственник Виктора Дмитренко, крестный по-моему. Он нас принял хорошо, объяснил что да как. В общем, хорошо влились в коллектив.

О контракте

Не хотелось бы говорить на эту тему. Примерно одинаковые условия как в «Астане». Повышение зарплаты? Пока это не оговаривалось. Контракт подписан до конца сезона, поставлена задача – остаться в чемпионате. Дальнейшее сотрудничество будет обсуждаться после выполнения задачи. Остаемся – можно будет разговаривать об условиях. Я приехал не просто так сидеть на лавке, а чтобы расти и помочь нашей сборной подняться на более высокий уровень. Пропустил год, тяжело было не вызываться в сборную. Я всегда с радостью приезжал, никогда не косил и отдавался на сто процентов.

Говорить сразу, что мы [экс-игроки «Астаны»] станем игроками основы – неправильно. Хорошо, мы заработали имя в Казахстане, но здесь про нас знают совсем немного. Может по нарезкам, по инстату видели. А так мы пришли сюда доказывать свою состоятельность. Хацкевич подметил, что мы пришли и добавили свежести в команде. Надеюсь, что это так.

О Зайнутдинове. 10 апреля «Ротор» встречается с ЦСКА в Москве

Да, мы разговаривали с ним. В январе встретились в Москве, поужинали, пообщались, потравили друг друга. У нас всегда были отличные отношения, даже после его ухода из «Астаны». Он привозил мне майку «Ростова». С ЦСКА пока не привозил, но мы скоро сыграем. Я ему сразу сказал, что после игры его футболка сразу должна быть у меня. Ответил: «Все, без проблем». Можем ли их обыграть в Москве? Да со всеми можно играть. Конечно, нельзя загадывать, говорить, что мы их обыграем. Сами понимаете, кто ЦСКА и на каком они месте. Будем стараться.

О товарищеском матче с «Актобе»

Хорошая команда. Даже когда они играли молодежью в чемпионате, ни в каких моментах не сдавались, не убирали ноги. Будет очень добротная команда. Мы с Логвиненко смотрели некоторые обзоры «Актобе» на сборах. Самородов – молодец, у него есть куда стремиться.

О Байсуфинове

Будет тяжело. Он пару лет не тренировал, был только помощником Билека. Он очень хорошо помогал казахстанским футболистам, настраивал ребят.

Он дал мне большую дорогу в футбол, за что я ему благодарен. Он всегда требует от игроков максимум. Сделает все, чтобы команда выступила с хорошим результатом.

О жеребьевке отбора на ЧМ-2022

Будет отличный опыт для всех игроков. Несомненно, будем биться до последнего с каждой командой. Понятно, Франция – фаворит. Хотим достойно представить страну. Можно биться за третье место, почему бы и нет. Отъезд казахстанцев в другие страны даст пользу. Будет подъем.

О том, почему раньше не уехал за рубеж

У меня года 3-4 были предложения из России, ближнего зарубежья, скрывать не буду. Тогда я считался легионером, у меня был контракт. Никто не хотел платить деньги за казахстанца. Сейчас не считаюсь легионером, тем более кончился контракт с «Астаной». Появились большие возможности уехать в Россию, вот я и уехал. От каких клубов были предложения? Не могу сказать, попросили их не называть. Были от первой пятерки РПЛ.

Хотел бы обратиться к молодым ребятам, которые стоят перед выбором: остаться в Казахстане или уехать. Несомненно, езжайте, пробуйте. Это по силам казахстанким футболистам играть в России. РПЛ не так страшна.

Фото: ФК «Ротор», youtube.com/скриншоты с видео канала Sports True

Что сборная получила от Билека: разгром Шотландии, конфликты с Шомко и ооочень осторожный футбол

«Ребята, вы меня на просмотр зовете?» Стойлов в Sports True: об обиде на «Астану», кризисе в клубе и уходе из сборной

Источник: sports.ru/