Кинорежиссер Герман открыто обратился к министру культуры с инициативой по делу «Седьмой студии» — pittopit.ru

Кинорежиссер Алексей Герман опубликовал открытое письмо к министру культуры Ольге Любимовой. Полный текст публикует портал oteatre.info.

«Мы вошли в новое время, в иную эру, когда репутация интеллигенции крошится от 1-го удара за иным. Это будет иметь колоссальные последствия для страны, для культуры, для нас всех», — отмечает он.

Он пишет, что не верует в виновность создателя театральной труппы «Седьмая студия» Кирилла Серебренникова и его команды. «Я полагаю, что большущая сумма вреда, которая им быть может приписана по результатам очередной экспертизы, является следствием ошибки в методологии. Я думаю, что допущенные нарушения в процессе работы команды Кирилла объяснялись застарелым несовершенством законодательства, а не злым умыслом», — говорится в письме.

Он считает, что трибунал должен быть осуществлен на базе беспристрастных данных. «Если приговор будет обвинительным, то, полагаю, при апелляции обязана быть проведена новенькая экспертиза с учетом всей доступной инфы. Эта экспертиза не обязана вызывать вопросцы у экспертов в области театра. Не сомневаюсь, что в нашей большой стране есть спецы, которые сумеют провести беспристрастную экспертизу на высочайшем уровне, которая будет принята всеми сторонами. Прошу Вас поддержать мою инициативу. Наша общая задачка соединить нашу страну на базе веры в правосудие», — пишет Герман.

51-е заседание по делу «Седьмой студии» прошло 22 июня. Прокурор востребовал для подсудимых сроки лишения свободы общего режима со штрафом: Кириллу Серебренникову — 6 лет (штраф — 800 тыщ рублей), Алексею Малобродскому — 5 лет (штраф 300 тыщ), Софье Апфельбаум и Юрию Итину — по 4 года (штраф 200 тыщ).

Решение суда будет объявлено 26 июня в 11:00.

На сей день наиболее 4 тыс. деятелей русской культуры подписали документ, призывающий министра культуры Ольгу Любимову отозвать иск Минкульта к фигурантам дела.

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru