Кирилл Серебренников покинет пост руководителя «Гоголь-центра» | статьи на re-travel

Кирилл Серебренников

Ряд СМИ со ссылкой на ТАСС сообщили, что Кирилл Серебренников в ближайшее время покинет пост художественного руководителя театра «Гоголь-центр». По данным источника информагентства, Департамент культуры Москвы не планирует продлевать контракт с Серебренниковым. Сам режиссер подтвердил, что его контракт истекает в конце февраля, однако отказался от дальнейших комментариев. Не поступили пока официальные комментарии и от самого Департамента культуры.

Новость появилась вчера поздно вечером в тот момент, когда в «Гоголь-центре» как раз проходили торжества в честь дня рождения театра.

Кирилл Серебренников

Кирилл Серебренников был назначен новым художественным руководителем Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя 7 августа 2012 года. В сентябре того же года он объявил о планах расформировать театр и создать «Гоголь-центр». В феврале 2013 года в новом театре состоялась премьера спектакля «Отморозки» по мотивам романа Захара Прилепина «Санькя».

Напомним, что в июне прошлого года Серебренников был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 800 тысяч рублей по нашумевшему делу «Седьмой студии».

В 2017 году организация была заподозрена в хищениях 133 миллионов рублей бюджетных средств при реализации проекта «Платформа». Среди обвиняемых также были Юрий Итин, Софья Апфельбаум, Алексей Малобродский и экс-бухгалтер Нина Масляева, но ее дело затем было выделено в отдельное производство, так как она сотрудничала со следствием. Оспаривать приговор Серебренников тогда не стал, заявив, что устал от суда, но с приговором все равно не согласился и вину не признал.

Источник: spletnik.ru