Кого называют Легендами? | статьи на re-travel

Мануэль Нойер Дэвид Бекхэм Сборная Германии по футболу Футбол

В настоящее время ценность титула «легенда» в футболе стремительно падает. Оно и немудрено — За более чем столетнюю историю профессионального спорта сменилось множество поколений игроков и тренеров, престижность турниров росла и падала, а футбольные тренды менялись во всех отношениях. Но это всё лирика. Корень проблемы кроется в другом.

Для полного понимания масштабов вопроса следует обратиться за примерами. Считать ли легендарным Михаэля Баллака? А Марсело Бьелса — легендарный тренер? Стоит ли учитывать количество и значимость титулов, эпатажность, медийность, новаторство? Или это всё — полная ерунда, и главное в футболе — статистика?

Дэвид Бекхем известен по всему миру, потому что выиграл требл с «МЮ» в 1999, или из-за успешности личного бренда? Ответ варьируется в зависимости от опрошенного. Моя соседка, к примеру, беспросветно невежественна в спорте. Но она знает, кто такой Дэвид Бекхем, его жена, его бренд. При этом она и не слыхивала ни о каком Томасе Мюллере или Оливере Кане.

Другой пример — Стивен Джеррард. Для кого-то — лузер, так и не выигравший АПЛ, а для кого-то — один из величайших игроков Англии.

Немного поразмыслив, можно прийти к довольно прозаической истине. Перефразируя известную цитату, «Легендарность — в глазах смотрящего».

Сегодня, однако же, я постараюсь выставить какие-то символические рамки для вхождения в импровизированный «зал славы».

Итак, пункт первый. Время.

Как правило, именно время помогает отличать вечное от временного. Нельзя заранее предрекать «легендарность». Лишь по истечении определённого срока становится заметно влияние той, или иной личности. Мануэль Нойер ввёл тренд вратарской игры ногами, и теперь без этого навыка вратарь просто не может считаться топом. Или вам рассказать про Йохана Кройфа?

Пункт второй. Медийность.

Вышеупомянутый пример с Бекхемом — только верхушка айсберга. Причём медийная составляющая играет роль не только у личностей. Существование «культа АПЛ», думаю известно каждому. Вопрос «Крут или распиарен?» — вечен. Однако, любая шумиха вокруг игрока/тренера/клуба неизменно откладывается в памяти людей. А это — часть легендарности.

Пункт третий, и, пожалуй, ключевой для футбола в чистом виде. Игровые качества.

Нельзя стать легендой, если ты не умеешь играть в футбол. Конечно, это абсолютно субъективный аспект. Оценить его нам помогает статистика, уровень турнира, личные ощущения. Финты волшебника Роналдиньо останутся в памяти народа. Все будут помнить нереальное количество голов Месси. Победителей Чемпионатов мира знают и помнят.

Но главное — любить спорт. Будь то футбол или хоккей, без ярого энтузиазма и преданности делу, иконой спорта не стать. Пожалуй, в этом и кроется главный секрет «Легендарности».

Источник: sports.ru/