«Коммерсант»: Минздрав опять хочет обязать кандидатов в водители сдавать анализы на алкоголизм | статьи на re-travel

Минздрав предложил обязать кандидатов-«шоферов» сдавать кровь или мочу для проверки на хронический алкоголизм и на наличие ряда запрещенных веществ, в том числе наркотиков (опиатов, каннабиноидов, кокаина и метадона).

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект приказа Минздрава, в документе прописаны новые правила освидетельствования водителей и кандидатов в водители. Речь идет о медицинских справках для получения и продления прав. Сейчас документ проходит оценку в Аналитическом центре при правительстве в рамках «регуляторной гильотины». В случае его одобрения он может вступить в силу с 1 января 2022 года.

Согласно планам Минздрава, будущих водителей будут направлять на исследования, если врач заметил признаки хронического алкоголизма. Если же водитель ранее по решению суда был лишен прав за пьяное вождение и хочет вернуть права, то процедура будет обязательной. При выявлении в анализах веществ, указывающих на алкоголизм, человека направят на полноценное обследование в специализированную клинику для постановки диагноза. В Минздраве заявили, что есть несколько способов диагностировать алкоголизм, но какими конкретно методами будут выявлять болезнь, — не уточнили.

Анализ на «наличие психоактивных веществ» также нужно будет сдать тем, у кого врач выявил признаки наркозависимости, а также тем, кто возвращает права после лишения.

Напомним, сейчас для получения справки необходимо пройти медкомиссию, в том числе с участием врача психиатра и нарколога. В 2019 году Минздрав уже издавал аналогичный приказ об обязательном медицинском освидетельствовании водителей и кандидатов в водители, однако он так и не вступил в силу. Документ предусматривал, что при получении или продлении водительских прав автомобилистам будет необходимо сдать дополнительный анализ мочи на содержание наркотиков и психотропных веществ, а также крови для определения биомаркера хронического злоупотребления алкоголем.

После этого из-за опасения возможного роста цен на медицинские справки в некоторых российских городах появились очереди перед наркодиспансерами.

В итоге президент России Владимир Путин назвал чушью действия Минздрава, вводящего новый порядок медосмотра. После критики со стороны президента дату вступления приказа в силу несколько раз откладывали. В итоге в ведомстве объявили, что действующий на сегодня порядок будет продлен до 1 января 2022 года.

Источник: rosbalt.ru