Компания Microsoft разрабатывает хранилище данных на базе ДНК для своих облачных сервисов

В недалеком будущем, сохраняя свои данные в одном из пасмурных сервисов компании Microsoft, вы даже и не будете подозревать о том, что эти данные будут закодированы в виде последовательность молекул синтетической ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов), находящихся в спец хранилище. За прошедшие пару лет ученые достигнули значимых фурроров в разработках синтеза и считывания последовательности молекул ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов). Используя эти технологии, в 2012 году в виде последовательности ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) была записана электрическая книжка из области генетики, в прошедшем году исследователи Microsoft сохранили в виде ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) данные, объемом в 200 мб. А уже в этом году ученым удалось расположить на молекуле синтетической ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) код операционной системы для компа, малометражный кинофильм и некие остальные данные.

И сейчас, спецы компании Microsoft, имеющие опыт работы с генетическо-информационными технологиями, собираются первыми начать внедрение этих технологий в практических целях. Согласно имеющейся инфы, создаваемое на данный момент устройство хранения данных на базе ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) будет работать в одном из датацентров компании уже к концу текущего десятилетия.

По данным, предоставленным Дугом Кармином (Doug Carmean) из Microsoft Research, новое устройство хранения данных будет иметь размеры, сопоставимые с размерами первых огромных копировальных аппаратов Xerox времен 1970-х годов. Это устройство уже получило заглавие «Your Storage with DNA», и 1-ый его макет, близкий к окончательному варианту, должен показаться на свет в течение 3-х лет. А первым обслуживанием, который станет употреблять ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов)-хранилище, станет, быстрее всего, магазин приложений Microsoft.

Напомним нашим читателям, что молекулы синтетической ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) являются безупречными хранителями инфы. За счет малых размеров молекул и за счет кодировки данными 4-мя видами оснований (A, G, C и T), молекулы владеют большим значением информационной емкости. В одном кубическом миллиметре генетического материала быть может записано 1,000,000,000,000,000,000 (квинтиллион) б инфы.

Но практическое внедрение ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) в качестве носителя инфы пока связано с целым рядом проблем и заморочек. Технологии считывания последовательности ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) дешевеют с каждым годом, тем не наименее, они еще довольно дороги для того, чтоб стать подменой флэш-памяти. Буквально таковая же ситуация складывается и с технологиями синтеза искусственной ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов). Тем не наименее, все это дает надежду, что генетическо-информационные технологии в дальнейшем станут доступными и начнут обширно употребляться в самых различных областях.

Источник: dailytechinfo.org