Компания NVIDIA получает договор на создание суперкомпьютера экзафлопс-уровня. — pittopit.ru

Представители компании NVIDIA объявили о том, что компания подписала договор с южноамериканским Министерством энергетики на сумму в 12.4 миллиона баксов. Главной целью этого двухгодового договора является разработка суперкомпьютерных вычислительных технологий, которые будут применены при разработке новейших суперкомпьютеров с вычислительной мощностью экза-уровня. В рамках договора ученые и инженеры гос организации и личной компании сфокусируются на разработке многообещающей архитектуры микропроцессоров, их периферии, архитектуре системы памяти, высокоскоростной передаче инфы и на разработке новейших моделей программирования.

Для сотворения хорошей архитектуры будущей суперкомпьютерной вычислительной системы с компанией NVIDIA будут плотно работать семь ведущих лабораторий Министерства энергетики США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), которые составят список научных задач, с которыми придется работать новенькому экзо-суперкомпьютеру.

Согласно имеющейся инфы, в новейшей системе сотки тыщ вычислительных ядер, оптимизированных для получения высочайшей пропускной возможности, будут работать над решением главных «томных» вычислительных задач. Некое количество вычислительных ядер другого вида, имеющие высочайшее значение показателя быстроты реакции (латентности), произведут окончательные поочередные вычисления и выдадут конечные результаты вычислений.

Кроме компании NVIDIA в программке FastForward учавствуют остальные известные компании, в числе которых находится и компания AMD. Все участники программки должны предоставить собственный вариант сотворения суперкомпьютерной системы, которая сумеет делать за секунду не меньше квинтильона операций с плавающей запятой, что в тыщу раз больше суперкомпьютера петафлопс-уровня. Для сопоставления, самый резвый суперкомпьютер на реальный момент времени имеет производительность 16 петафлопс, обеспечиваемую 1.5 миллионами вычислительных ядер. И одним из основных требований является требование к эффективности грядущего суперкомпьютера, который в работе должен потреблять не наиболее 20 МВт электроэнергии.

Согласно планам Министерства энергетики США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) новейший суперкомпьютер должен быть сотворен к 2020 году.

Источник: dailytechinfo.org