Конституционный суд не увидел противоречий в уголовной статье о халатности | статьи на re-travel

Конституционный суд признал соответствующей Основному закону РФ статью Уголовного кодекса о халатности, сообщили пресс-службе суда.

Проверка статьи на соответствие Конституции началась после обращения гражданина Романа Величенко, чей брат-чиновник был обвинен в халатности из-за ошибочного оформления сделки купли-продажи земли, но впоследствии умер. Величенко добивался его реабилитации, в связи с чем дошел до Конституционного суда с обращением признать неконституционной норму о халатности, так как она позволяет привлечь должностное лицо к уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе в случае, когда деяние не повлекло крупного ущерба (сумма от 1,5 млн рублей).

Однако суд указал, что причинение материального ущерба в меньшем размере не исключает нарушения по халатности иных прав и законных интересов потерпевшего, помимо экономически значимых. Существенными также можно признать и неэкономические ценности, например, эстетическое, фамильное, социально-статусное значение вещей и имущественных прав и прочие обстоятельства.

Источник: rosbalt.ru