Кремль здоровьем Навального не интересуется | статьи на re-travel

Отслеживать состояние здоровья осужденных и отбывающих наказание в исправительных учреждениях — задача администрации данных учреждений. В Кремле за этим не следят. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос об ухудшении здоровья находящегося в колонии оппозиционера Алексея Навального.

Как сообщает «Интерфакс», Песков отметил, что оценивать состояние здоровья осужденных — не функция Кремля. «Никакой информации не запрашивали», — сказал он (имея в виду состояние Навального — прим. ред.) По словам Пескова, следить за состоянием здоровья осужденных — функция руководства колоний.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что ряд правозащитников, журналистов, деятелей культуры подписались под обращением к директору ФСИН Александру Калашникову, генпрокурору Игорю Краснову, уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием создания «нормальных условий для находящегося в колонии Навального. В обращении подчеркивается: есть «серьезные основания» опасаться за здоровье и жизнь Навального, поскольку есть сообщения его сторонников о том, что у него в колонии ухудшилось здоровье, и о том, что к нему не пускают адвокатов.

2 февраля Симоновский суд Москвы отправил Навального в колонию на 2,5 года, заменив ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Навальный отбывает срок в ИК-2 в Покрове во Владимирской области.

Накануне ближайший соратник Навального Леонид Волков сообщил о резком ухудшении здоровья оппозиционера. «Мы не понимаем, где Алексей Навальный и почему его прячут от адвокатов. С конца прошлой недели он испытывает сильные боли в спине; передавал, что отнимается нога, не может на ногу наступать, при этом за все время он получил две таблетки ибупрофена. При всех известных нам обстоятельствах резкое ухудшение его самочувствия не может не вызывать крайнее беспокойство», — сказал Волков.

Сегодня в пресс-службе УФСИН по Владимирской области сообщили, что Навальный прошел в колонии медицинское обследование, его состояние здоровья оценивается как «стабильное, удовлетворительное».

Источник: rosbalt.ru