Кудрин: 90% мусора по-прежнему отправляется на свалки и полигоны | статьи на re-travel

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин раскритиковал реализацию мусорной реформы, передает корреспондент «Росбалта».

Выступая на заседании Госдумы, он сообщил, что уровень переработки отходов не превышает 7%, а более 90% по-прежнему направляется на свалки и полигоны. При этом мощность официальных полигонов практически на исходе.

Среди основных проблем реализации мусорной реформы Счетная палата отметила нехватку финансирования и недостаточную проработку параметров федерального проекта. Так, в проекте не предусмотрены меры по предотвращению и сокращению объемов образования отходов, отсутствуют мероприятия по их раздельному сбору.

В свою очередь, в комитете Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству указали, что только в 39 регионах в настоящее время предусмотрены мероприятия по внедрению раздельного сбора отходов. В свою очередь, лишь в 33 субъектах РФ наблюдается сбалансированность мощностей объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и объемов их образования. Хуже всего ситуация с созданием инфраструктуры по обращению с ТКО — лишь 9 субъектов РФ используют для этого наилучшие доступные технологии, указали в Госдуме.

Депутаты заявили, что реформа остро нуждается в дополнительном бюджетном финансировании. Сейчас основной источник инвестиций — это платежи населения, размер которых зависит от нормативов накопления ТКО и соответствующих тарифов.

Источник: rosbalt.ru