«Локо» — «Уфа». Важная победа перед стартом в ЛЧ | статьи на re-travel

Зе Луиш Рифат Жемалетдинов Гжегож Крыховяк Антон Миранчук премьер-лига Россия Ведран Чорлука Марко Николич Федор Смолов Локомотив Футбол

После паузы на сборные "Локо" предстоял матч с "Уфой". Календарь в РПЛ во время группового этапа ЛЧ у "Локомотива" довольно неплохой, что позволяет и проводить ротацию, и набирать очки. Так перед игрой с "Уфой" стало ясно, что матч из-за разных проблем со здоровьем пропустят 4 игрока Чорлука, Магкеев, Игнатьев и Райкович. Первые трое стопроцентные игроки основы в последних матчах до паузы.

Стартовый состав "Локо" выглядел следующим образом.

1. Как мы уже привыкли, "Локо" играл по схеме 4-4-2 в обороне, в атаке все выглядело несколько иначе. И напоминало больше схему 4-2-1-2-1. Потому что Смолов часто действовал ниже Жемалетдинова и Миранчука, особенно в первом тайме. Вот усредненная схема расположения игроков от WhoScored.

2. Смолов действительно очень часто опускался за мячом ниже. В освободившуюся после его передвижений зону часто врывался Жемалетдинов. Вот один из таких моментов.

Куликов получает мяч на правом фланге, Смолов видит свободную зону перед ним и смещается ближе к Даниилу, а Рифат открывается во фланг.

В результате передвижений Смолов, Куликов и Жемалетдинов образуют треугольник. Федор получает возможность быстро сыграть в одно касание на Рифата, что он и делает после того, как получает мяч от Куликова. Далее у Жемалетдинова не получается обыграть защитника и приходится двигаться вдоль ворот, он он находит пасом Крыховяка, и Гжегож завершает атаку дальним ударом с левой ноги.

В этом моменте мог активнее сыграть Живоглядов, расположившись еще выше, чтобы дать возможность Жемалетдинову также сыграть в одно касание. Кроме того, Рифат в этом моменте расположился статично спиной к воротам, лишив Смолова возможности сделать передачу в разрез в ту зону, которую он освободил.

Федор провел активный матч, не отметился результативными действиями, но был хорош по движению и по мысли.

3. Состоялся долгожданный дебют Виталия Лысцова. Кроме того, в старте вместо травмированных игроков появились Куликов и Жемалетдинов. Лысцов провел хороший матч, был хорош в единоборствах, часто начинал атаки длинными передачами, поучаствовал в забитом голе (все началось с отбора Виталия) и много влиял на построение атак. Все эти тезисы подтверждает статистика. Виталий выиграл 5 верховых единоборств, совершил 2 отбора, 2 перехвата и 5 выносов, сделал 61 передачу (80% пасов вперед), набрал 0.14 по xGBuildUp (4-й в команде после Крыховяка, Рыбуса и Куликова).

Не обошлось и без помарок, но хорошо, что ошибки не стали критичными и не смазали дебют Лысцова. По пасовой активности стоит отметить, что у Виталия была довольно низкая точность передач всего 64%, в "Локо" меньше было только у Смолова 48%. Для сравнения точность передач Мурило 89%.

WhoScored тем не менее достаточно позитивно оценил перфоманс Виталия, поставив оценку 7.6 за матч, что стало вторым результатом в команде после Крыховяка.

4. В первом тайме "Локо" прессинговал "Уфу" только при розыгрыше ударов от ворот, не давая строить атаки прямо от своих ворот, а вынуждая делать длинные передачи. В остальных случаях "Локо" размещался компактными линиями на своей половине поля, а защитники "уфимцев" могли разыгрывать мяч на своей половине поля без особых препятствий. Результатом таких розыгрышей становились длинные диагональные передачи вперед, где защитники "Локо" выигрывали борьбу.

Во втором тайме "Локомотив" сразу начал действовать более активно в прессинге, стараясь как можно быстрее забрать мяч на противоположной половине поля.

5. В начале атак Куликов часто смещался на правый фланг, давая возможность подняться выше Живоглядову, но такое расположение не давало особых бенефитов. Дмитрий должен был действовать более активно на своем фланге. Живоглядов набрал лишь 66 касаний за весь матч, в то же время Рыбус совершил 93 касания, что стало лучшим результатом в команде. Правый фланг заработал нужным образом лишь после выхода на поле Дмитрия Рыбчинского, который создал несколько хороших моментов, в том числе момент с ударом Антона Миранчука из вратарской.

Тепловая карта действий Даниила Куликова.

6. Зе Луиш классно дебютировал. Вообще стоит признать, что Николич здорово повлиял на ход игры своими заменами. И Рыбчинский, и Зе Луиш добавили энергии в атаке. Зе сделал голевой пас на Гжегожа Крыховяка, а будь поточнее Антон Миранчук, Рыбчинский отметился бы тем же самым.

В моменте с голом нужно отметить ещё игру Виталия Лысцова, Федора Смолова и Даниила Куликова. Лысцов классно сыграл 1-в-1, совершив отбор у своей штрафной, а Смолов и Куликов быстро соорудили выход на чужую половину поля, где уже классно разобрался Зе Луиш, заставивший ошибиться Беленова.

7. После игры Марко сказал, что в голове у него уже есть состав на матч с "Ред Буллом", очень интересно будет ли это что-то заготовленное под австрийцев или же "Локо" выйдет с привычными 4-4-2. Ещё одна интрига, кто появится в центре поля, без заболевшего Магкеева альтернативы Куликову нет. Самое время вспомнить о провале с подписанием Кузяева. Но справедливости ради, сам Даниил смотрится вполне сносно, так что думаю ему будет по силам справиться с поставленной задаче, тем более, что большинство игроков "Ред Булла" его ровесники. Отличный шанс для молодых игроков "Локо" понять, чего же они стоят.

Источник: sports.ru/