Лучшие английские футболисты всех времен, III часть | статьи на re-travel

Гари Линекер Стивен Джеррард Кевин Киган Джимми Гривз Тоттенхэм Пол Скоулз Сборная Англии по футболу Футбол

Третья сборная:

ВратарьДэвид Симэн.

Родился в 1963 году в Ротерхэме, в южном Йоркшире. Воспитанник «Лидса», также выступал за «Питерборо», «Бирмингем», «Квинс Парк Рейнджерс», лондонский «Арсенал» и «Манчестер Сити». 3-кратный чемпион Англии, 4-кратный обладатель кубка Англии, обладатель кубка английской лиги, обладатель Кубка кубков в сезоне 1993/94 с «Арсеналом». Участник двух Чемпионатов мира и двух Чемпионатов Европы. Рекордсмен среди вратарей «Арсенала» по числу игр, среди всех игроков находится на 6 месте по количеству матчей за «канониров». В 90-е годы Симэн считался одним из лучших вратарей Европы, при этом имел и явное слабое место – хитрые дальние удары. Среди наиболее известных таких голов в его ворота мяч, пропущенный в финале Кубка Кубков сезона 1994/95 против Сарагосы и мяч в матче против сборной Бразилии на Чемпионате мира 2002 года. Был капитаном сборной Англии в одном матче – в 1997 году в домашней игре против Молдавии. Всего за сборную Англии провел 77 игр.

Правый защитникДжимми Армфилд.

Родился в 1935 году в Дентоне, пригороде Манчестера. Воспитанник «Блэкпула», всю карьеру провел в этом клубе. Является рекордсменом «Блэкпула» по числу игр за клуб за всю историю. Чемпион мира 1966 года, при этом наверняка был бы основным правым защитником сборной Англии на этом турнире, но пропустил все игры из-за травмы. Был в составе сборной и на Чемпионате мира 1962 года в Чили; Англию в 1/4 финала переехала сборная Бразилии, но Армфилд запомнился своей игрой и, скорее всего, вошел бы в символическую сборную турнира, но у бразильцев был Джалма Сантос – возможно, лучший правый защитник в истории футбола. Был капитаном сборной в 15 играх. Всего за сборную Англии провел 43 матча.

Центральный защитникДжек Чарльтон.

Родился в 1935 году в Ашингтоне, на севере Англии. Является старшим братом сэра Бобби Чарльтона. Воспитанник «Лидса», всю карьеру провел в родном клубе. Чемпион Англии, обладатель кубка Англии и кубка английской лиги с «Лидсом». Является рекордсменом «Лидса» по числу игр за всю историю, лишь немного обгоняя Билли Бремнера, знаменитого шотландского игрока. Чемпион мира 1966 года, при этом Чарльтон был основным защитником во всех играх турнира. Также участвовал в Чемпионате мира 1970 года и Чемпионате Европы 1968 года, где Англия заняла третье место. За сборную Англии провел 35 матчей, забил 7 голов.

Центральный защитникРио Фердинанд.

Родился в 1978 году в Камберуэлле, одном из районов Лондона. Воспитанник «Вест Хэма», играл также за «Борнмут», «Лидс», «Манчестер Юнайтед» и «Квинс Парк Рейнджерс». Больше всего игр провел в футболке «МЮ». 6-кратный чемпион Англии, 3-кратный обладатель кубка английской лиги, выиграл Лигу чемпионов и Суперкубок Европы в сезоне 2007/08. В 1997 году стал самым молодым защитником в истории сборной Англии, выйдя на матч против Камеруна в возрасте  19 лет и 8 дней.  Переход Фердинанда из «Лидса» в «МЮ» в 2002 году стал самым дорогим на тот момент трансфером в истории английского футбола. Участник трех Чемпионатов мира, был капитаном сборной Англии в 7 матчах. Всего за сборную провел 81 матч, забил 3 гола.

Левый защитникРэй Уилсон.

Родился в 1934 году в Ширбруке, городке в графстве Дербишир. До 18 лет играл за любительские команды, первым серьезным клубом становится «Хаддерсфилд», за который Уилсон в итоге сыграет больше всего игр в карьере. Также выступал за «Эвертон», «Олдхэм» и «Брэдфорд». Обладатель кубка Англии с «Эвертоном». Чемпион мира 1966 года, был основным левым защитником сборной Англии на турнире. Также участвовал в Чемпионате мира 1962 года и Чемпионате Европы 1968 года, где англичане заняли третье место. Всего за сборную Англии провел 63 игры.

Правый полузащитникГленн Ходдл.

Родился в 1957 году в городке Хэйс, западном пригороде Лондона. Воспитанник «Тоттенхэма», за этот клуб сыграл больше всего матчей в карьере. Также выступал за «Уотфорд», «Монако», «Свиндон» и «Челси». 2-кратный обладатель кубка Англии, обладатель Кубка УЕФА в сезоне 1983/84 с «Тоттенхэмом», чемпион Франции с «Монако». Занимает 6 место по числу игр за «Тоттенхэм» за всю историю. Считается одним из самых умных и изобретательных английских игроков своего поколения. В 1987 году вместе с другим футболистом, Крисом Уоддлом, выпустил песню «Diamond Lights», которая была относительно популярной в Британии. После завершения карьеры стал не только тренером, но и комментатором и футбольным экспертом. Участник двух Чемпионатов мира и двух Чемпионатов Европы. За сборную Англии сыграл 57 игр, забил 8 голов.

Центральный полузащитникПол Скоулз.

Родился в 1974 году в Олдхэме, пригороде Манчестера. Воспитанник «Манчестер Юнайтед», всю карьеру провел в составе «манкунианцев». 11-кратный чемпион Англии, 3-кратный обладатель кубка Англии и 2-кратный обладатель кубка английской лиги, выиграл 2 Лиги чемпионов в сезонах 1998/99 и 2007/08 с «МЮ». Находится на 3 месте по числу игр за «Юнайтед» в истории. Считается одним из лучших полузащитников в истории английской Премьер-Лиги. Сочетал в себе хорошее видение поля, мастерство паса и мощный удар с жесткостью и цепкостью в отборе; является одним из лидеров АПЛ и Лиги чемпионов по числу полученных желтых карточек. Участник двух Чемпионатов мира и двух Чемпионатов Европы. За сборную Англии провел 66 игр, забил 14 голов.

Центральный полузащитникСтивен Джеррард.

Родился в 1980 году в Уистоне, пригороде Ливерпуля. Воспитанник «Ливерпуля», провел почти всю карьеру в родном клубе. Также выступал за американский «Лос-Анджелес Гэлакси». 2-кратный обладатель кубка Англии, 3-кратный обладатель кубка английской лиги, победитель Лиги чемпионов в сезоне 2004/05, Кубка УЕФА в сезоне 2000/01, Суперкубка Европы в 2001 году. Находится на третьем месте по числу игр за «Ливерпуль» в истории. Один из лучших центральных полузащитников своего поколения в мире. Номинировался на «Золотой мяч» в 2005 году, но занял в голосовании третье место, уступив Роналдиньо и Фрэнку Лэмпарду. Участник трех Чемпионатов мира и трех Чемпионатов Европы. Был капитаном сборной в 38 матчах, в том числе капитанствовал на двух Чемпионатах мира – 2010 и 2014 годов, а также на Евро-2012. Находится на 4 месте по числу игр за сборную Англии – в 114 матчах забил 21 гол.

Левый полузащитникКевин Киган.

Родился в 1951 году в деревне Армторп, в южном Йоркшире. Воспитанник клуба «Скантроп Юнайтед», помимо родного клуба, выступал также за «Ливерпуль», «Саутгемптон», «Ньюкасл», «Блэктаун» и немецкий «Гамбург». Больше всего матчей провел за «Ливерпуль». 3-кратный чемпион Англии, обладатель кубка Англии, победитель Кубка европейских чемпионов в сезоне 1976/77, 2-кратный обладатель Кубка УЕФА в сезонах 1972/73 и 1975/76 с «Ливерпулем», чемпион Германии с «Гамбургом». Единственный из английских игроков двукратный обладатель «Золотого мяча» – получил престижную премию в 1978 и 1979 годах, а в 1977 году был номинирован, но в итоге «мяч» ушел к датчанину Аллану Симонсену.  Киган, получивший прозвище «Могучий мышонок», отличался работоспособностью, универсальностью, высокой скоростью, великолепной техникой и дриблингом, мастерством в выборе позиции.  Участник одного Чемпионата мира и одного Чемпионата Европы – на Евро-1980 был капитаном сборной Англии. В 63 матчах за сборную Англии забил 21 гол.

НападающийГари Линекер.

Родился в 1960 году в Лестере. Воспитанник «Лестера», помимо игры за этот клуб, выступал за «Эвертон», «Тоттенхэм», «Барселону» и японскую «Нагою». Больше всего игр провел за «Лестер», «Барселону» и «Тоттенхэм». Обладатель кубка Англии с «Тоттенхэмом», кубка Испании с «Барселоной», победитель Кубка кубков в сезоне 1988/89 с «Барселоной». Один из лучших английских нападающих в истории. Номинировался на «Золотой мяч» в 1986 году, но победителем в тот раз стал советский нападающий Игорь Беланов. Становился лучшим бомбардиром чемпионата Англии с тремя разными клубами. Настоящий джентльмен – за всю карьеру не получил ни одной желтой или красной карточки. Лучший бомбардир сборной Англии на Чемпионатах мира с 10 голами. Участник двух Чемпионатов мира и двух Чемпионатов Европы, на одном из них – в 1992 году – был капитаном сборной. Находится на третьем месте в списке лучших бомбардиров сборной Англии за всю историю – в 80 играх забил 48 голов.

НападающийДжимми Гривз.

Родился в 1940 году в лондонском районе Манор Парк. Воспитанник «Челси», помимо «аристократов», играл за «Тоттенхэм», «Вест Хэм», «Брентвуд», «Челмсфорд», «Барнет», «Вудфорд» и итальянский «Милан». 2-кратный обладатель кубка Англии, обладатель Кубка кубков в сезоне 1962/63 с «Тоттенхэмом», чемпион Италии с «Миланом». Один из лучших форвардов британского футбола. Номинировался за «Золотой мяч» в 1963 году, но приз в итоге получил Лев Яшин. Чемпион мира 1966 года, причем Гривз выходил в основе в первых трех матчах, но получил травму в третьей игре группового этапа и пропустил оставшуюся часть турнира. Лучший бомбардир в истории «Тоттенхэма», занимает 7 место в списке главных голеадоров в истории «Челси». Лучший бомбардир в истории чемпионатов Англии вместе с Премьер-Лигой. 6 раз становился лучшим бомбардиром национального чемпионата. Участник двух Чемпионатов мира. Находится на 4 месте в списке лучших бомбардиров сборной Англии – провел в футболке национальной сборной 57 игр, забил 44 гола.

ТренерБрайан Клаф.

Родился в 1935 году в Мидлсбро. Играл на позиции нападающего за «Мидлсбро» и «Сандерленд», был одним из главных голеадоров своего поколения. Тренировал «Сандерленд», «Хартпул», «Дерби Каунти», «Брайтон», «Лидс» и «Ноттингем Форест». 2-кртаный чемпион Англии (по разу с «Дерби» и «Ноттингемом»), 4-кратный обладатель кубка английской лиги , 2-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов в сезонах 1978/79 и 1979/80, обладатель Суперкубка Европы в 1980 году с «Ноттингемом». Один из великих тренеров XX века, его успехи с не самыми выдающимися клубами до сих пор многими признаются как одно из наиболее серьезных достижений английского футбола. При этом Клаф никогда не тренировал сборную Англию, хотя и имел такое желание.

Особое упоминание – Дункан Эдвардс.

Родился в 1936 году в городе Дадли, регион Вест-Мидлендс. Воспитанник «Манчестер Юнайтед», к 21 году провел за «МЮ» более 150 игр и выиграл 2 чемпионата Англии. Дебютировал в основе «Юнайтед» в 16 с половиной лет, что делает его самым молодым игроком в истории высшей английской лиги (включая АПЛ). Помимо качественной игры, отличался физической мощью, огромной выносливостью, универсальностью и имел, несмотря на юный возраст, серьезный авторитет на поле. Был номинирован на «Золотой мяч» в возрасте 20 лет в 1957 году, приз тогда ушел к Альфредо Ди Стефано. Эдвардс имел все шансы стать одним из лучших футболистов не только в Англии, но и в мире, однако всему этому не суждено было сбыться – футболист получил тяжелые травмы во время мюнхенской авиакатастрофы в 1958 году и умер в больнице спустя две недели в возрасте 21 года.

География третьей сборной:

 

Символическая сборная:

Выдающиеся игроки, которые не попали в число 33 лучших, но, безусловно, заслуживают этого:

Дэвид Джеймс, Рэй Клеменс, Фрэнк Свифт, Норман Хантер, Терри Батчер, Сол Кэмпбелл, Вив Андерсон, Джордж Коэн, Стюарт Пирс, Кенни Сансом, Алан Болл, Рэй Уилкинс, Питер Бердсли, Пол Инс, Гарет Саутгейт, Иэн Кэллахан, Том Финни, Джонни Хейнс, Дикси Дин, Эдди Колман, Стив Блумер, Малкольм МакДональд, Эдди Хэпгуд, Томми Смит, Стив Макманаман, Тедди Шерингем, Эмиль Хески, Энди Коул, Харри Кейн, Дэйв Уотсон, Крис Уоддл, Клин Белл, Рон Флауэрс, Тревор Фрэнсис, Робби Фаулер, Тревор Брукинг и многие другие.

На этом серия постов про английских игроков заканчивается, спасибо за внимание!

Источник: sports.ru/