Луис Суарес – продолжатель линии топ-форвардов мадридского «Атлетико» | статьи на re-travel

Диего Коста Ла Лига Диего Симеоне Атлетико Барселона Луис Суарес Футбол

Мадридский "Атлетико" давно замахивается на конкуренцию с "Реалом" и "Барселоной" за трофеи, но в последние годы по разным причинам этого сделать не получалось. В прошлом году ключевой проблемой "индейцев" стала реализация голевых моментов. Исправить что-либо призван списанный "Барселоной" Луис Суарес. В свою очередь, уругваец хочет доказать всем, что он всё ещё силён, несмотря на уже не молодой возраст.

Справка игрока

Позиция: центральный нападающий
Возраст: 33 года
Бывший клуб: Барселона
Статистика в Барселоне: 283 матча, 198 голов и 97 ассистов
Трансферная стоимость: 28 млн евро

Детали трансфера

После провальной концовки прошлого сезона (проигранная гонка за чемпионство "Реалу" и 2:8 от "Баварии") "Барселону" захлестнул ветер перемен, который давно стучался в двери и окна "сине-гранатового" дома. Сразу же после фиаско в Португалии началась судорожная перестройка, проводить которую Жозеп Бартомеу никак не решался ранее.

На пост главного тренера пришёл Рональд Куман, который, наблюдая за "Барселоной" со стороны, также заявлял о намерениях обновить состав. После прихода нидерландца Бартомеу объявил "список неприкасаемых" из всего нескольких футболистов, куда не попало ни одного лидера или просто опытного игрока, за исключением Лионеля Месси, который, впрочем, порывался уйти из "Барсы" сам, но всё же остался.

Луис Суарес, напротив, уходить из клуба не планировал, но его руководство не горело желанием продлевать истекающий через год контракт. А в межсезонье оно же и попросило форварда покинуть "Барселону".

Главным претендентом на уругвайца стал "Ювентус". Однако чемпионы Италии не готовы были платить Суаресу более 10 млн евро в год и хотели его брать только как свободного агента. На пути возможного трансфера было и ещё одно препятствие – "Юве" достиг лимита на игроков без гражданства стран Евросоюза. Луис должен был получить итальянский паспорт, а для этого необходимо успешно сдать экзамен на знание языка на базовом уровне. У форварда это получилось, но из-за бюрократии получение гражданства до окончания трансферного окна (5 октября) было невозможно, что и послужило причиной для окончательного отказа "Ювентуса" от трансфера. К тому же возник скандал из-за того, что Суарес мог получить более лёгкие экзаменационные вопросы, не отражающие реального знания им языка.

Не сказать, что в мадридском "Атлетико" не следили за этой ситуацией – клуб сделал первое предложение по Луису ещё в начале сентября, по требованиям к зарплате ненамного уступившее туринскому. Сам форвард рассматривал именно его на случай, если с "Ювентусом" ничего не получится. Однако мадридцам нужно было совершить трансферы, которые разгрузили бы зарплатную ведомость. И тут снова подсобил "Ювентус", пожелавший арендовать Альваро Морату.

Agreement with FC Barcelona over the transfer of @LuisSuarez9.

ℹ️ https://t.co/TKCcXFRsoE pic.twitter.com/pgJSChYN8F

— Atlético de Madrid (@atletienglish) 23 сентября 2020 г.

Тем временем Суарес согласовал двухлетний контракт с "Атлетико" с зарплатой в 9 млн евро и договорился с "Барсой" о компенсации за досрочный разрыв контракта в половину годичной зарплаты, но, несмотря на всё это, Жозеп Бартомеу стал требовать от "рохибланкос" уплаты 10 млн евро за трансфер. Президент "блауграны" захотел получить от продажи игрока в стан прямого конкурента хоть какую-то сумму. Но и этот вопрос был улажен: сам трансфер обошёлся "Атлетико" бесплатно, однако в соглашение был добавлен пункт об уплате символических бонусов от 2 до 6 млн евро в случае успешных выступлений мадридцев в Лиге чемпионов.

?⚪ #SuárezRojiblanco

? Y @LuisSuarez9 lucirá el dorsal… 9⃣❗❕❗

? #AúpaAtleti pic.twitter.com/XC9hUUpDkj

— Atlético de Madrid (@Atleti) 25 сентября 2020 г.

Почему Суарес перешел в Атлетико?

Луис Суарес, безусловно, легенда "Барселоны". Уругваец занимает третье место в таблице лучших бомбардиров клуба за всю историю, уступив только Месси и Сесару Родригесу, игравшему за "Барсу" в середине прошлого века. Он стабильно держал свой высокий уровень, не опускаясь планки в 20 голов за сезон во всех турнирах (пусть и с выраженным пиком, продлившимся до 2018 года).

Luis Suarez leaves Barcelona as their third-highest scorer of all time ? pic.twitter.com/31hju8de0Q

— B/R Football (@brfootball) 23 сентября 2020 г.

Как думается, ближайшие год-два (с учётом действия автоматической опции продления контракта в случае достижения определённых показателей в заключительном сезоне его действия) Суарес вполне ещё мог принести "Барселоне" много пользы. Это ощущал и сам Луис.

"Пока они рассчитывают на меня, я хочу продолжать делать всё, что в моих силах. Если тренер думает, что я должен начинать со скамейки запасных, у меня нет проблем с тем, чтобы помочь команде в той роли, которую мне дают. Я все еще могу внести большой вклад в этот клуб", – Луис Суарес

Вот только менеджмент "блауграны" при поддержке Кумана посчитал другое. По мнению многих болельщиков "Барсы", идеология "больше чем клуб" всё чаще предаётся руководством клуба, которое стало ставить во главу угла финансовые успехи, а если говорить точнее, зарабатывание на бренде. Решение о расставании с Суаресом исходило из того, что ему сейчас уже 33 года, и долго демонстрировать свой высокий уровень, по мнению руководства "сине-гранатовых", уже не сможет. А перестраиваемая сейчас "Барселона", как считают авторы этого процесса, это не краткосрочный проект. С учётом того, что Бартомеу покинет пост весной 2021 года, возникает вопрос: сколько времени понадобится на эту перестройку?

Луис – профессионал, выкладывающийся за команду без остатка, так было и в "Барселоне". Но, увы, стоит признать, что в последнем сезоне у Суареса наблюдался определённый спад. Форвард по-прежнему был полезен на стадии завершающего удара, однако движения по полю стало менее интенсивным, активности возле чужих ворот тоже поубавилось, да и сам уругваец выглядел каким-то потухшим. Причины неудачного сезона Луиса как футбольные, так и нефутбольные. К последним стоит отнести внутрикомандную атмосферу в раздевалке "Барселоны" и неопределённость вокруг будущего уругвайца. Кроме того, именно в этом сезоне Суарес получил первую серьзную травму в своей карьере – был повреждён мениск правого колена, из-за которого уругваец выбыл из строя на четыре месяца.

Но даже сошедший с пика Суарес оказался нужен Диего Симеоне и "Атлетико". В мадридском клубе много лет играли завершители высокого уровня: молодой Торрес, Агуэро, Форлан, Фалькао, пиковый Диего Коста, Вилья, Гризманн. Год назад француз уехал в "Барселону", а ставку на острие атаки сделали на Косту и Альваро Морату. На определённом этапе своей карьеры оба были очень хороши, но прошлый сезон для них был, мягко говоря, далеко не лучшим, а "Атлетико", как следствие, имело большие проблемы с результативностью. Команду Симеоне спасали хорошая защита во главе с Облаком и регулярные подключения в атаку хавбеков.

Цену промахов Косты и Мораты отображает продвинутая статистика. По xG "Атлетико" недосчитался семи голов – столь большая разница между ожидаемыми и реальными голами не в пользу последних только у двух вылетевших аутсайдеров "Леганеса" и "Эспаньола". "Барселона" же, наоборот, оказалась везучей на результативность, забив на 14 голов больше, чем должна была по цифрам xG.

Ту же самую картину мы получаем, сопоставляя данные индивидуальной статистики Суареса и Мораты. Они оба забили не очень много – уругваец забил 16 голов (1 из них с пенальти), а испанец 12 (2). Однако именно Альваро по данным xG должен был забить больше (14.98 против 13.91). Если не считать голы с пенальти, то картина для Мораты складывается совсем удручающая.

Сопоставление данных цифр лучше всего объясняет, почему Луис Суарес именно сейчас понадобился Диего Симеоне. Но стоит сказать, что тренер "Атлетико" давно мечтал поработать с уругвайцем, отзываясь о нём исключительно в положительном ключе.

"Я уверен в том, что приход Суареса – показатель того, что мы продолжаем расти как клуб и команда. Надеемся, что он как можно быстрее приспособится к нашим требованиям, а его голы помогут нам быть там, где мы всегда были", – Диего Симеоне, главный тренер "Атлетико".

Ожидания от трансфера

Возникновение альянса Луиса Суареса и Диего Симеоне – само по себе событие интересное и любопытное. Они оба не слывут джентльменами в футбольной среде и известны своими скандальными поступками на поле, но примерно ведут себя за его пределами. Ещё одно сходство между игроком и тренером – менталитет победителя, стремление выигрывать трофеи. У обоих мотивации что-либо доказывать много, предыдущий сезон был не самым удачным как для Симеоне, так и для Суареса, а некоторые считают, что их пик уже позади. Но с этим футболист и тренер точно не согласны.

"Первое, что пришло мне в голову: "Оставьте мне место здесь – я хочу творить историю". Пришел в этот клуб, чтобы внести свою лепту, будь то голы или ассисты. Я приехал сюда за трофеями", –Луис Суарес.

Некоторые склонны проводить параллели с 2013 годом, когда оказавшийся "Барсе" ненужным после тяжёлой травмы Давид Вилья также перешёл в "Атлетико". Форвард оказал неплохую помощь в сезоне, когда команда Симеоне выиграла Примеру и дошла до финала Лиги чемпионов, попутно выбив "блауграну". Однако Вилья понимал, что он уже не будет тем, что был на пике формы, и покинул "индейцев" через год.

Многие ждут от Суареса примерно такого же успеха, тем более что форвард должен вписаться в стиль Симеоне лучше, чем Альваро Мората, и речь тут идёт не только о реализации моментов. В "Атлетико" игроки должны выполнять огромную тактическую работу, однако испанец с ленцой относился к выполнению идей тренерского штаба. Кроме того, Мората довольно часто попадает в офсайд. А вот уругваец может найти слабое место в защите соперника, не выбегая за линию последнего игрока обороны. В своей пиковой форме Суарес не ждал, когда появится возможность подставить ногу для реализации очередного момента, а активно бороздил пространство около штрафной площади – причём как в нападении, когда нужно открыться и получить мяч, так и в защите, прессингуя владеющего соперника.

Suarez joins Simeone and Costa at Atletico.

It just feels right ? pic.twitter.com/MwV3yKIhHo

— B/R Football (@brfootball) 23 сентября 2020 г.

Но форвард уже вряд ли будет таким как прежде, ведь он уже не такой молодой, да и травматичный. Поэтому Симеоне не будет требовать от Суареса постоянно прессинговать без мяча, но контроль ситуации в штрафной соперника – то, что нужно аргентинскому тренеру при позиционном нападении и то, что сможет дать "Атлетико" Луис.

А если уругваец сможет сохранить высокую реализацию хотя бы на срок контракта с "индейцами", то это решит не все проблемы, то большую их часть, свойственных для команды в прошлом сезоне. А на фоне перестраивающейся "Барсы" и продолжающего поиски баланса в нападении "Реала" это может дать "Атлетико" шанс побороться за победу в Ла Лиге.

***

Автор: Глеб Никулин

Впервые опубликовано на портале soccer365.ru 28 сентября

Еще тексты:

Диаш не станет повторением ошибок Манчестер Сити на рынке?

Менди призван дать Челси долгожданную стабильность в воротах

Франк де Бур получает последний шанс заявить о себе футбольному миру. На сей раз с помощью сборной Нидерландов

Мората – форвард с подмоченной репутацией для планов Пирло в Ювентусе

Социальные сети: VK Twitter Telegram Лучшие тексты

Наши Телеграм-каналы: РПЛУПЛБундеслигаПримераСерия ААПЛ, Швейцарская СуперлигаПримейра

Источник: sports.ru/