Материал, созданный в HRL Laboratories, официально становится самым легким материалом на свете

В свое время мы ведали нашим читателям, как спецам компании HRL Laboratories, Калифорнийского института в Ирвине и Калифорнийского технологического института удалось изумить весь мир, опубликовал фото кусочка железного материала, имеющего микроструктуру наподобие кристаллической сетки, который лежит на «шапочке» одуванчика. И только не так давно этот материал, сделанный из фосфида никеля, получил свое пространство в Книжке глобальных рекордов Гиннеса в качестве самого легкого материала на свете.

«Основная трудность заключалась в том, что одним из требований Книжки Гиннеса будет то, что процесс производства такового материала был должен быть прост, гибок и масштабируем» — ведает Билл Картер (Bill Carter), директор Лаборатории датчиков и материалов в HRL, — » И настолько долгое время мы занимались разработкой технологического процесса, который дозволит нам создавать в всех количествах материал, имеющий плотность, еще ниже плотности воздуха, если не считать, естественно, воздух, заполняющий собой решетчатую структуру этого материала».

Создание железной микрорешетки делается с помощью полимерного шаблона, который стремительно и отменно формируется с помощью технологии формирования фотополимерных волноводов. Процесс сотворения шаблона для довольно огромного кусочка материала занимает наименее одной минутки. Потом, с помощью гальваники, на поверхность решетчатого шаблона наносится слой фосфата никеля, толщина этого слоя задается в согласовании с механическими параметрами конечного материала.

Опосля процесса металлизации полимерная сетка растворяется и удаляется хим методом, а оставшаяся сетка из полых трубок, в тыщу раз наиболее тонких, нежели человечий волос, и является самым легким на свете материалом, владеющим, при всем этом, довольно высочайшей механической прочностью. Необходимо подчеркнуть, что железный сеточный материал, попавший в Книжку рекордов Гиннеса, имеет рекордно малую толщину стены микротрубок, которая равна примерно 80 нанометрам.

Факт внесения новейшего материала в Книжку рекордов Гиннеса гласит о том, что на свете не существует другого подобного материала, владеющего настолько малой плотностью, который можно довольно просто создавать в всех количествах, регулируя, при всем этом, значения его главных характеристик. А практическое применение таковой технологии дозволит сделать принципно новейшие теплообменные модули, изоляционные устройства, каталитические конвертеры, системы защиты тс от взрывов, легчайшие бронежилеты новейшего поколения и почти все, почти все другое.

Источник: dailytechinfo.org