Мэтту Деймону – 50! Рассказали о тренировках и питании звезды Голливуда | статьи на re-travel

светская хроника Здоровье Тренировки Здоровье

Мэтт Деймон – американский актeр кино, телевидения и озвучивания, сценарист и продюсер. 8 октября звезда Голливуда отмечает солидный юбилей – 50 лет!

Уже не в самом молодом возрасте Мэтт остается в прекрасной физической форме, а ради ролей в кино продолжает трансформировать свое тело изнурительными тренировками. В честь дня рождения актера постарались собрать по максимуму о занятиях, упражнениях и питании Мэтта.

Лауреат премии «Оскар» в детстве вообще мечтал стать баскетболистом, но быстро попрощался со всякими надеждами связать свою жизнь с этим спортом – папа Мэтта заявил, что в их роде мало кто вырастал выше 160 см. Как оказалось, он частично был прав, ведь рост Дэймона никак нельзя назвать богатырским – всего лишь «скромные» даже по баскетбольным меркам 178 см.

Но спорт и не собирался уходить из жизни Мэтта. Уже став актером ему пришлось до неузнаваемости трансформировать свое тело ради ролей. Особенно жесткими тренировки были для съемок фильмов про Джейсона Борна. Между первым и последним фильмом про бывшего агента ЦРУ прошло много времени, что никак не могло не сказаться на внешности Дэймона.

«С самого начала режиссер сказал мне: «Послушай, если в первом кадре фильма зрители увидят твое лицо и ты будешь выглядеть так, как будто все эти 10 лет отлично поживал, фильм у нас не получится. Тебе нужно выглядеть так, как будто все эти годы ты страдал. А единственный способ этого добиться – страдать».

Конечно же, Мэтт перед съемками каждой части отправлялся в спортзал и придерживался строгого плана по питанию. В комплекс тренировок актера входил: интенсивный бег (желательно по пересеченной местности), подъемы корпуса, отжимания на стульях и румынская тяга на одной ноге.

Большое внимание уделялось занятиям боксом – чтобы достичь максимальной правдоподобности в движениях актер прошел через множество спаррингов и тренировок, но самым эффективным занятием по словам Мэтта был бои с тенью.

Ради роли Борна ему приходилось тренироваться по полтора часа каждый день. И все это на протяжении десяти недель. Естественно, вместе с тренировками актер придерживался строгой диеты: больше 50% рациона – белки, 2000 калорий в день, большое количество овощей и здоровый сон.

Кстати, для роли в фильме «Элизиум — рай не на Земле» Мэтту пришлось не только обзавестись приличной мускулатурой, но и кардинально сменить имидж и побриться налысо. «Это было очень трудно, потому что я люблю поесть и выпить, – рассказывал Мэтт. Мне трудно найти мотивацию, чтобы привести себя в форму»

В карьере Дэймона были и роли, в которых ему нужно было очень быстро набрать вес (как, например, картина «Информатор»), так что актер уже привык к постоянным трансформациям. А что насчет его жены? Сам Мэтт отвечал и на этот вопрос: «Думаю, ей нравится разнообразие. Когда ради роли в фильме «Информатор» мне пришлось набрать лишние килограммы, я ее спрашивал – «Этот парень тебе тоже нравится, верно»? Вообще, я пытался сделать так, чтобы он ей понравился, потому что именно в том весе я чувствовал себя наиболее комфортно».

Джейк Джилленхол классно сыграл боксера в «Левше» – фильм не понравился критикам, но все отмечали игру актера

Безумные тренировки Тора: набрал к роли 10 кг мышц, съедал 4000 килокалорий в день и буквально поселился в спортзале

Источник: sports.ru/