МИД РФ прокомментировал требования США освободить осужденного за шпионаж Уилана — pittopit.ru

МИД РФ не согласен с американской оценкой приговора осужденного за шпионаж Пола Уилана. Об этом говорится в комментарии на сайте министерства.

В сообщении сказано: «Что же касается утверждений о несправедливости или чрезмерной суровости приговора, необходимо подчеркнуть, что в США, да и в других западных странах, наказание за аналогичные деяния предусматривает десятки лет тюремного заключения, вплоть до пожизненного». И без права помилования, добавили в МИД. Также там назвали «абсурдными и необоснованными» звучавшие в западных СМИ обвинения в «затягивании» процесса Уилана, начавшегося 30 марта. Сам Уилан на полгода затянул ознакомление с судебными материалами, читал их без особой спешки с сентября прошлого года по март нынешнего, сказано в комментарии.

Напомним, Уилана задержали в Москве 28 декабря 2018 года и предъявили обвинение в шпионаже в пользу США. В итоге мужчину приговорили к 16 годам колонии строгого режима. Прокурор в ходе прений требовал для обвиняемого 18 лет колонии. Уилан и его защита утверждают, что он стал жертвой провокации.

Ранее сегодня госсекретарь Майкл Помпео от лица США потребовал выпустить Уилана на свободу.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru