МИД России предупредил о последствиях наращивания активности НАТО на Украине | статьи на re-travel

Наращивание военной активности НАТО на территории Украины и в акватории Черного моря не способствует урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Всего на территории Украины в текущем году запланировано семь совместных учений со странами НАТО, то есть каждые полтора, два месяца проходят те или иные военные маневры. Все это не способствует внутриукраинскому урегулированию», — отметила она.

Захарова привела данные, согласно которым «Украина тратит на военные приготовления $7,5 млрд год и занимает по темпам военных затрат первое место в мире».

«Подобным милитаристским планам Киева соответствует наращивание военной активности НАТО на территории Украины и в акватории Черного моря», — добавила она.

Ранее главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак заявил, что Вооруженные силы Украины на 100% готовы к отражению российской агрессии.

«Я со всей ответственностью говорю, что мы готовы к любым действиям противника относительно нашего государства», — указал он.

По словам генерала, Россия постоянно провоцирует «под видом учений» украинские ВМС в Черном и Азовском морях.

Источник: rosbalt.ru