Михаил Ефремов взял последнее слово в суде и прочитал стихи в память о жертве ДТП: «11 лет — это смертный приговор» | статьи на re-travel

Михаил Ефремов

Сегодня в Пресненском суде Москвы состоялось заседание по делу 56-летнего Михаила Ефремова, обвиняемого в ДТП со смертельным исходом, — гособвинение запросило для него 11 лет колонии общего режима. Приговор огласят 8 сентября. В зале суда актер взял слово.
Резонансное дело, и этот резонанс обостряет все. Если я популярный, я и должен отвечать популярно, в два раза сильнее, чем обычный человек. Я вел себя вроде нормально, а говорят, некрасиво. У потерпевших огромное горе, я им очень сопереживаю, — сказал Ефремов.

Михаил Ефремов

Актер обратился к адвокату Александру Добровинскому, представляющему в суде интересы семьи погибшего в результате ДТП Сергея Захарова.

Все говорят, это цирк, шоу. Но давайте разберемся, кто его устроил. Захаров умер утром 9-го числа, а днем его родственники с Добровинским были на телеэфире. Я вас понимаю, вы учились у замечательных педагогов — Герасимова, Макаровой… Я их знавал. Думаю, вас выгнали не за профнепригодность, а за аморальность. Потому что то, что вы делаете, — аморально, — произнес Ефремов в адрес Добровинского.

Михаил заявил, что не собирался отмазываться, а хотел установить истину в ходе судебного разбирательства. И вновь сказал, что не помнит удара своего автомобиля в момент аварии, произошедшей на Смоленской площади 8 июня.

Я в тупике: что бы я ни сделал, все не так. Что вы хотите? Жестко наказать меня? А говорите, что адвокат жестко наказал меня своей защитой. Получается вдвойне. 11 лет — вам мало, что ли? Ваша честь, я раскаиваюсь и признаю свою вину, если это, конечно, сделал я… Я очень люблю людей, детей, жену. Звездой себя никогда не считал. Был бы тут простой человек, не было бы 11 лет, так — семь-восемь. 11 лет — очень кровожадно. Конечно, боюсь, я не доживу. Поэтому это смертный приговор. И у меня единственное желание: прошу суд вынести мне справедливый приговор, — сказал Ефремов.

И зачитал стихотворение собственного сочинения в память о погибшем Сергее Захарове.

Памяти Сергея Захарова

Сергей, мы не были знакомы.
Наше знакомство стало ужасным.
Я был в состоянии алкогольной комы,
А ты погиб совершенно напрасно.
Если, Сергей, я смогу пережить твою смерть,
Все, что будет потом, — только во имя твое.
Я буду молиться, если смогу дотерпеть
До того времени, когда мы станем вдвоем
Там, где никто не сдает и никто не злится.
На том свете нет таких понятий —
Там у всех, как у тебя, светлые лица,
Меня туда не возьмут, там нет никаких демократий.
Сергей, я не прошу у тебя снисхождения,
Я омерзительный, пьяный, ужасный нечеловек.
Ты, к сожалению, не слышишь к тебе моего обращения,
Мне, к сожалению, не удастся вернуть тебя в этот век.
Господи, дай мне немного сил, а Сергею — рая.
Вот бы поговорить с ним, увидеть его, помолчать.
Я же дошел до ручки, как в жизни дошел до края.
Есть на кого поставить Каинову печать.

Источник: spletnik.ru