Минпромторг: В 22 регионах — сложности с обеспечением медицинским кислородом | статьи на re-travel

В 22 регионах России есть проблемы со снабжением больниц медицинским кислородом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию Минпромторга.

«Мы провели опрос всех 85 субъектов Федерации. В результате выявили осложненную ситуацию в медицинском кислороде в 22 регионах», — приводятся слова главы министерства Дениса Мантурова.

По его словам, Минпромторг занимается этой проблемой.

По информации источника РБК в Минпромторге, среди регионов, в которых выявлены проблемы с производством и поставками медицинского кислорода в больницы, — Московская, Тверская, Калужская, Омская и Тюменская области, а также Чувашия, Хабаровск и Красноярский край.

Ведомство запросило у регионов информацию о снабжении медицинским кислородом после публикаций о том, что в городской больнице № 20 Ростова-на-Дону, где лечат коронавирусных больных, были сбои с подачей кислорода. Из-за того, что больница вовремя не пополнила запасы, 12 октября его не было несколько часов, и от нехватки кислорода умерли несколько человек. Однако представители мэрии это отрицали. Тем не менее, Следственный комитет РФ сообщил, что по факту гибели пяти пациентов этой больницы возбуждено уголовное дело.

27 октября ушли в отставку руководитель областного Минздрава Татьяна Быковская и начальник ростовского горздрава Надежда Левицкая.

Источник: rosbalt.ru