Минстрой оставит подвалы кошкам — pittopit.ru

Минстрой не будет закрывать подвалы жилых домов. Открыто будет хотя бы одно окно (продух), чтобы бездомные кошки могли «пользоваться» подвальными помещениями. Формулировку спорного постановления разработает совместная рабочая группа Минстроя и комитета Госдумы по экологии и защиты окружающей среды

Как рассказал глава комитета Владимир Бурматов, вопрос обсуждался с представителями Минстроя, в итоге было принято решение, что «забивать» подвалы наглухо не будут. По словам Бурматова, в постановлении будет прописана обязанность оставлять открытым хотя бы одно окно в подвалы, что позволит кошкам попадать туда зимой и будет способствовать «естественной дератизации».

Как сообщает «Интерфакс», глава департамента Минстроя РФ по развитию ЖКХ Светлана Никонова подтвердила готовность министерства принять участие в корректировке постановления в рамках рабочей группы на платформе Госдумы.

Напомним, ранее Минстрой обнародовал проект постановления правительства «Об утверждении правил деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах», предполагающий установку «сеток, защищающих здания от проникновения грызунов», на все подвальные проемы жилых домов. В Госдуме после этого опять попросили Минстрой не закрывать подвалы жилых домов для кошек.

Зоозащитники не раз призывали запрещать закрывать доступ кошек в подвалы, поскольку это приводит к гибели животных, которые оказываются замурованными в подвальных помещениях либо, напротив, не могут туда попасть зимой или спасаясь от какой-либо опасности.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru