Минздрав: Коронавирус помог лечению онкологии в России | статьи на re-travel

Как бы это ни было парадоксально, но пандемия коронавируса помогла с онкологической ситуацией в России. Такое заявление в рамках ПМЭФ-21 сделал замглавы Минздрава РФ Павел Пугачев.

«Врачи-онкологи действительно благодарны ковиду за то, что он наладил связь между региональными и столичными врачами. Раньше, например, пациенты боялись ехать лечиться в другой город, а врачи в регионах принимали решение самостоятельно на консилиуме. То есть они были изолированы от другого мнения и лечения. Сейчас же развилась телемедицина, и это существенно повлияло на диагностику и дальнейшее развитие болезни», — рассказал Пугачев.

Так, по его словам, количество консультаций возросло в 25-30 раз. Врачи по видеосвязи могут осмотреть как самого пациента, так и проследить за ходом операции и помочь дистанционно.

«Благодаря налаживанию видеокоммуникации между врачами страны теперь мы можем провести разбор тяжелого случая или выявить ошибку диагностов, находясь при этом за много километров от пациента», — заявил Пугачев.

Источник: rosbalt.ru