Минздрав зарегистрировал лекарство от ковида на основе плазмы переболевших | статьи на re-travel

Министерство здравоохранения РФ одобрило к применению препарат специфического иммуноглобулина для лечения ковида. Лекарство создано на основе плазмы крови переболевших, сообщает «Ростех». «Ковид-глобулин» стал первым в мире зарегистрированным препаратом против короанвируса.

В сообщении отмечено, что исследования препарата подтвердили его безопасность, отсутствие побочных эффектов и способность нейтрализовать вирус. Введение препарата помогает организму побороть заболевание и учит иммунную систему человека быстрее создавать антитела самостоятельно. Препарат планируют применять для лечения средних и тяжелых форм заболевания. Вторая и третья фазы клинических испытаний пройдут, в том числе, на базе московских стационаров. Регистрационное удостоверение разрешает применять «Ковид-глобулин» пациентам в возрасте от 18 до 60 лет.

Вторая и третья фазы клинических исследований займут примерно полгода. Пока препарат будет применяться только в рамках исследований в стационарах Москвы. Для создания лекарства столица передала 2,5 тонны биоматериала, то есть плазмы.

Источник: rosbalt.ru