Можно ли заряжать Android-смартфоны зарядкой MagSafe от Apple | статьи на re-travel

Думаю, вы знаете, что современным стандартом беспроводной зарядки является технология Qi. Она предполагает оснащение смартфона специальным индукционным передатчиком, который способен принимать энергию от зарядника на расстоянии до 4 см. Удобство, прямо скажем, довольно сомнительное, тем более что к самой зарядной станции провода всё равно идут. Но большинство производителей смартфонов были не в силах предложить что-то более современное и удобное, и только Apple сделала MagSafe, которым теперь хотят заряжаться все.

Зарядка MagSafe крепится к корпусу iPhone на магнитах, но может работать и как обычная беспроводная

Чем лидар в iPhone 12 отличается от ToF-сенсоров в смартфонах на Android

Главный вопрос для многих пользователей Android, который они начали задавать после презентации iPhone 12, — можно ли заряжать любые смартфоны при помощи MagSafe? Логично, что без специальных магнитных креплений, которые должны встроены в корпус нового айфона и не встроены в корпуса других аппаратов, скорее всего, использовать новую зарядку Apple было бы нельзя. Но ведь MagSafe – это не только зарядное устройство, сколько способ крепления, основанный на магнитном притяжении.

Как работает зарядка MagSafe

В корпус iPhone 12 встроены магниты для крепления MagSafe

В iPhone 12 встроено специальное кольцо, состоящее из магнитов, благодаря которому к его корпусу может крепиться как зарядка, так и внешние аксессуары вроде чехлов или накладных кошельков. Кроме того, благодаря магнитному креплению MagSafe и iPhone 12 образуют пару, поддерживающую зарядку мощностью 15 Вт. Но поскольку MagSafe – это зарядное устройство, совместимое со стандартом Qi, оно может заряжать любые смартфоны с поддержкой беспроводной зарядки. Правда, скорость зарядки будет ограничена 7,5 Вт.

Чем iPhone 12 хуже многих флагманов на Android

По логике вещей для зарядки любого смартфона с поддержкой стандарта Qi его следовало бы разместить на площадке MagSafe так, чтобы индукционная катушка совпала с источником питания, и не трогать их. Но, как оказалось, некоторые аппараты смогли примагнитить к себе новый зарядный гаджет Apple. На данный момент известно как минимум о четырёх Android-смартфонах, которые поддерживают MagSafe: Google Pixel 5, Samsung Galaxy Z Fold 2, Galaxy S20 FE и OnePlus 8T. Возможно, есть и другие, но проверки с ними просто не проводились.

Что нужно знать о зарядке MagSafe

Многие смартфоны на Android исправно работают с MagSafe и даже магнитятся к ней

Эти устройства не просто смогли начать заряжаться, но и прочно примагнитили MagSafe к своим корпусам. С чем именно это связано, однозначно сказать сложно. Известно, что в конструкции Galaxy Z Fold 2 скрыта система магнитов, которая удерживает раскладывающиеся части в сложенном положении. Но ведь у других смартфонов нет подтверждённых магнитов, не так ли? Поэтому единственным возможным объяснением такого эффекта может служить примагничивание зарядки к индукционной катушке, встроенной в корпус смартфонов.

Итак, ещё раз, тезисно:

  • Можно ли заряжать Android-смартфоны зарядкой MagSafe? Да, можно, она может работать как обычная беспроводная зарядка;
  • Не повредит ли MagSafe смартфону не от Apple? Нет, не повредит. MagSafe имеет встроенную катушку и сертифицирована по стандарту Qi, как и любые другие беспроводные зарядки;
  • На какой мощности MagSafe заряжает смартфоны? Для iPhone 12 – этот показатель равен 15 Вт, а для всех остальных аппаратов – 7,5 Вт;
  • Будет ли MagSafe удерживаться на корпусе Android-смартфонов при помощи встроенных магнитов? Это возможно, но всё зависит от конструктивного устройства аппарата;
  • Будет ли MagSafe заряжать Android-смартфоны на скорости 15 Вт? Нет, не будет. Apple разработала такой стандарт зарядки, что совместим он только с новым iPhone 12 и несовместим с другими.

Угадайте, что есть у дешёвого Android-смартфона и нет у топового iPhone 12 Pro?

Стоит ли покупать зарядку MagSafe, каждый решает для себя сам. Но, если у вас не iPhone 12, я бы не стал заморачиваться с этим, потому что практической пользы от приобретения этого гаджета, а не другого, вам извлечь не удастся. Ведь многие современные флагманы поддерживают беспроводную зарядку мощностью более 15 Вт, а с MagSafe вам придётся довольствоваться только 7,5 Вт. В результате вы и деньги потеряете, и как таковых преимуществ не ощутите. Поэтому берите новинку только в одном чеке с iPhone 12.

Источник: http://androidinsider.ru/category/planshety