Мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) проигрывает мемуары во время сна — pittopit.ru

Если время от времени во сне вы видите действия из прошедшего, то может быть это и правда непопросту. Оказалось, во время сна мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) работает над тем, чтоб закрепить и упорядочить мемуары. По сути ученым издавна понятно, что мозгу нужен сон, чтоб пересмотреть действия денька и перенести их в отделы долгого хранения мемуаров. Вот почему перед экзаменом студентам нередко рекомендуют обучаться перед сном – чтоб отлично уяснить материал. Но механизм, при помощи которого мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) хранит мемуары, плохо исследован. Не так давно крохотные микроэлектроды, помещенные в мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) 2-ух пациентов с эпилепсией, в первый раз проявили, как конкретно нейроны мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) активируются во время сна, чтоб «воспроизвести» наши краткосрочные мемуары и переместить их в неизменное хранилище.

С каждым деньком мы все поближе и поближе к научно-фантастическим фильмам

Невзирая на десятилетия исследовательских работ, до сего времени остается несколько неясным, как «краткосрочные» мемуары извлекаются, чтоб стать «длительными» и как попадают в хранилище. Внедрение интерфейса мозг-компьютер – это захватывающий метод исследования памяти, так как он может записывать паттерны активности клеток мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека), а потом находить их.

Отслеживание отдельных нейронов

Исследование, результаты которого размещены в журнальчике Cell Reports, проводилось при помощи Брейнгейт (Braingate) – устройства, сделанного совместными усилиями ученых из института Брауна, Стэнфордского института и института Чемодан-Вестерн-Резерв. Крайние 10 лет исследователи занимались разработкой интерфейсов мозг-компьютер, которые разрешают людям с боковым амиотрофическим склерозом (Причинами склероза могут быть разнообразные процессы: воспаление, расстройства кровообращения, нарушения обмена веществ, возрастные изменения) (ALS) и иными неврологическими болезнями, черепно-мозговой травмой либо потерей конечностей употреблять мозговые сигналы для перемещения компьютерных курсоров, механизированных рук и остальных вспомогательных устройств.

В процессе новейшего исследования доктора имплантировали крохотные электроды в высшую часть мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) 2-ух парализованных пациентов, и попросили их мыслить о движении руки в определенном направлении. Отображая поведение нейронов во время мышления, декодер может перевести идея в речь либо в действие при помощи механизированных протезов и остальных вспомогательных устройств. Не так давно основной редактор Hi-News.ru Ренат Гришин говорил о классном устройстве, которое переводит мысли в текст.

Нейрон – электрически возбудимая клеточка, которая обрабатывает, хранит и передает информацию при помощи электронных и хим сигналов.

Это любопытно: Когда станет может быть компьютерное чтение мыслей?

Как пишут создатели работы, у различных нейронов различные желательные направления. Некие наращивают скорость каждый раз, когда человек желает переместить свою руку ввысь; остальные, когда человек желает двигаться на право либо на лево. Сейчас, благодаря проделанной работе, по паттерну активации нейронов ученые могут найти в котором направлении человек собирается двигать рукою.

Во время опыта двум клиентам с имплантированными устройствами было предложено поспать. Во время сна их нейронная активность регилась как начальная. Потом любой играл в смоделированную по эталону электрической игры Simon 1980-х годов, в какой игрокам предлагалось повторить этот же порядок легких движений, что лишь что показанная игра. Естественно, оба испытуемых не двигали конечностями, как делал это Саймон. Они употребляли собственный разум, чтоб повторить деяния игры – в это время нейронная активность была записана. Результаты проявили, что во время дневного сна активность нейронов была схожа той, что регилась во время настоящей игры 2-ух испытуемых. Это значит, что их мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) продолжал играться опосля того, как они засыпали, воспроизводя те же самые паттерны в собственном мозгу.

Чтоб постоянно быть в курсе крайних новостей из мира науки и больших технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

Ученые читают мысли

Как пишет Newsweek, полное осознание того, как конкретно мемуары хранятся в мозге (Мозг — центральный отдел нервной системы человека и животных, расположенный в головном отделе тела) может посодействовать раскрыть принцип работы главных функций мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека). Наиболее того, внедрение таковой технологии для исследования нейронной активности во время сна – беспримерно. Создатели исследования уповают, что в дальнейшем сумеют создать наиболее действенные способы исцеления болезней, вызывающих нарушения памяти, таковых как болезнь Альцгеймера.

Отчасти парализованный мужик управляет механизированной конечностью при помощи устройства Braingate

Напомню, что сон – актуально принципиальный процесс, в каком исследователи пробуют разобраться не 1-ое столетие. Так, всего три года вспять широкой общественности сделалось понятно о циркадных ритмах – ритмах с периодом около 24 часов, которые есть у всех {живых} созданий на Земле и которые – в том числе – несут ответственность за время сна и бодрствования. А еще мой сотрудник Артем Сутягин написал подробный и интересный материал о причинах, по которым людям совершенно снятся сны. Настоятельно рекомендую к чтению.

Заканчивая эту статью не могу не упомянуть о том, что исследование не лишено ограничений: в качестве испытуемых выступили всего два пациента. Но не наименее принципиально отметить, что устройство Braingate в целом употребляется очень изредка – так, за всегда было имплантировано всего 12 таковых устройств. Но вроде бы там ни было, это никаким образом не преуменьшает того факта, что мы все поближе и поближе к самому истинному чтению мыслей. И даже больше. Как вы думаете, когда мы научимся читать мысли и к чему это приведет? Чтоб побеседовать на эту и остальные не наименее достойные внимания темы, присоединяйтесь к участникам нашего Telegram чата.