Мозякин – навсегда лучший в КХЛ (топ-форварды не играют в России так долго). Но мы нашли рекорд, который ему не покорится | статьи на re-travel

Маркус Гранлунд Брендан Белл Александр Радулов Авангард рекорды КХЛ Анатолий Бардин Раймо Сумманен Ян Коварж Дмитрий Яшкин Найджел Доус Джастин Дэнфорт Вадим Шипачев Хоккей

Брендан Белл – красавчик.

По КХЛ сразу не скажешь, но вообще-то лига пышно отмечает юбилейные голы и передачи Сергея Мозякина. На днях магнитогорский суперстар выбил 900 очков и заставил всех нас, неравнодушных к хоккею России, вспомнить, что Мозякин – это такой кахээловский ответ Уэйну Гретцки. Человек, рекорды которого мы видели своими глазами – и перекрыть которые ну почти нереально; для этого понадобится какой-то специальный гений.

Один из пунктов праздника – распространение таблицы «Мозякин и остальные», которая учитывает сумму набранных очков в КХЛ и в таком виде выглядит примерно как велосипедная гонка времен Лэнса Армстронга: один парень впереди, очень далеко за ним – плотная группа преследователей, ни у одного из которых почти нет шансов догнать лидера. Разница в том, что Сергей играет не под допингом.

Есть одно «но». Эта таблица не учитывает статус КХЛ. Как мы все знаем, наша лига – это такой трамплин к карьере на другом континенте. Большие игроки, как правило, не задерживаются в России на всю жизнь. Тут набираются сил, опыта или впустую тратят время (как говорили про Александра Радулова до его 30 лет), проводят локаут и все такое.

Поэтому в каком-то смысле честнее считать не сумму очков, а интенсивность, с которой хоккеист набирал эти очки, играя в КХЛ. То есть да, голы + передачи в среднем за один матч. У такого фильтра свои недостатки, о которых я расскажу ниже, но на уровне абстракции он выглядит убедительно. И по факту дарит всем нам одну удивительную историю. Вот эта таблица.

Канадский защитник Брендан Белл уже завершил карьеру и вряд ли догадывается, что на его счету уникальное достижение в КХЛ. Которое вряд ли кто-нибудь и когда-нибудь сможет перебить дольше чем на пару-тройку дней. В среднем два очка за матч – это вау.

А то, что такой матч был один – это тем более вау! Представляете, парень провел в КХЛ один матч, набрал в нем два очка – и оказался не нужен своей команде. Повторить вот это практически нереально.

В истории КХЛ было много команд, где такое – выпустить защитника на одну игру и обменять, несмотря на два очка – было возможно. Но узнав, что это была за команда, вы хлопнете себя по лбу.

Вы готовы?

Это был бардинский «Авангард». Тот самый, в котором на коротком отрезке поменялось около десяти тренеров. Тот самый, в котором Раймо Сумманена назначили вместо Игоря Никитина прямо перед началом плей-офф-2010.

Белл приехал из АХЛ и не понравился Сумманену на первых же тренировочных сборах. Он играл в таком атакующем, полузащитном стиле и не подходил команде: вариант обмена начали искать еще до старта сезона. Сыграв за «Авангард» один матч 19 сентября и сделав в нем две голевые передачи («ястребы» обыграли по буллитам «Салават» 5:4), Брендан сел в запас, а в конце октября уехал в Швейцарию. Что интересное – уехал без положенной ему компенсации; омский менеджмент стыка десятилетий – это явление, масштабы которого только предстоит изучить.

«Он же играть хотел, – рассказывал Анатолий Бардин. – Разумнее расстаться по-человечески и уехать играть, чем остаться у нас и быть без игровой практики. Сейчас вот он в Швейцарии подписал контракт. Белла хотел видеть в нашей команде главный тренер. Потому мы подписали с ним контракт. После тренировочного сбора и первых игр Раймо увидел, что Белл не тянет. Сумманен сказал, что ошибся и что этот игрок нам не подходит. Я связался с агентом Брендана, и мы договорились разорвать контракт по обоюдному согласию. Мы выплатили ему зарплату за сентябрь и октябрь».

Так КХЛ получила вечного рекордсмена. Позже Белл покатался между Европой и АХЛ, а в 2016-м закончил карьеру. 

Небольшой тест – отгадайте, какой клуб НХЛ выбрал такого удачливого и полезного игрока в третьем раунде драфта?

Ну конечно, это «Торонто». Ну конечно.

Кроме Белла, в таблице со средними числами куча аномалий – Гранлунд, Яшкин и даже Дэнфорт. При всей красоте идеи, таблица не выглядит адекватной названию. Поэтому разумно выставить нижнюю планку количества матчей в лиге – чтобы получился более-менее правдоподобный срез. Минимум сто матчей – отличный фильтр.

С ним гонка лучших бомбардиров обретает тот самый сакральный смысл.

И тут мы все равно возвращаемся к тому, с чего начинали. Да, Радулов набирал очки интенсивнее и был в КХЛ очень, очень хорош, но не забывайте: КХЛ появилась, когда Мозякину было уже 27. Все это свое безумное количество очков он набрал уже после 30 и в 35 выжигал КХЛ так, как мало кто это делал из молодых звезд лиги.

Его рекорд не только о навыках, но и о стабильности – без нее космически много не забьешь. Спросите хотя бы Александра Овечкина.

Мозякин – легенда КХЛ. Набрал 900 очков, рядом нет вообще никого

Сын Игоря Ларионова набрал первое очко в КХЛ – в матче против СКА. Когда-то там работал его отец

Кравцов классно вернулся в «Трактор», но есть проблема – он слишком часто падает

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; hawk.ru

Источник: sports.ru/