Мурашко: В России 27% «коронавирусных» коек «стоят и ждут» — pittopit.ru

В России развернуто около 183 тыс. коек для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Об этом рассказал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в эфире «Перкого канала».

Он добавил, что сейчас свободно 27% таких коек, не считая тех, которые уже возвращены к обычному режиму работу. То есть это те койки, которые сегодня «стоят и ждут пациентов».

Кроме того, по словам Мурашко, более 17% из развернутых для пациентов с коронавирусом реанимационных коек не были задействованы.

Напомним, 3 июня  глава правительства РФ Михаил Мишустин распорядился восстановить работу по оказанию плановой медицинской помощи в клиниках. Мишустин отметил, что уже подписал распоряжение о закрытии перепрофилированных под лечение коронавируса коек в федеральных и частных клиниках и о восстановлении плановой медицинской помощи, в первую очередь — высокотехнологичной.

Однако он отметил, что пока это коснется не всех. «Там, где позволяет эпидемиологическая ситуация»,  — уточнил премьер и добавил, то в первую очередь речь идет о ряде федеральных клиник в Москве. Решение будет принимать федеральное министерство или агентство, которое является учредителем медицинской организации.


 

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru