На Байконур привезли отремонтированный «Протон» для запуска двух «Экспрессов» — pittopit.ru

Отремонтированную ракету-носитель «Протон-М» для запуска двух телекоммуникационных спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103» доставили на космодром Байконур. Об этом сообщает Роскосмос. Вместе с ракетой на космодром доставлен разгонный блок «Бриз-М» для этого же запуска.

Напомним, в марте глава Центра Хруничева Алексей Варочко рассказывал, что запуск «Экспрессов» отложен из-за необходимости замены некачественных деталей в «Протоне». Брак нашли при осмотре ракеты на Байконуре. По данным «Ведомостей», речь шла о бракованных болтах для крепления трубопроводов второй ступени ракеты. Ракету вернули в Москву для ремонта. Запуск отложили на июль.

Позднее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, что брак был допущен в 2015—2016 годах при изготовлении отдельных деталей на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области.

Спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103», изготовленные компанией «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» в интересах предприятия «Космическая связь», будут работать на геостационарной орбите (круговой орбите высотой 35 тысяч 786 километров) в точках стояния 80 градусов и 96,5 градуса восточной долготы соответственно. Они предназначены для предоставления услуг связи и вещания в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru