На Земский съезд приехала полиция с рулеткой (фото, видео) | статьи на re-travel

Через двадцать минут после открытия Земского съезда к зданию, где проводится мероприятие, приехали сотрудники правоохранительных органов. Полиция потребовала завершить съезд, сообщает корреспондент «Росбалта».

© Фото ИА «Росбалт»

В зал пустили только двух полицейских.

© Фото ИА «Росбалт»

Полковник полиции Максимов, начальник ГУВД Великого Новгорода, лично потребовал завершить мероприятие из-за коронавирусных ограничений.

Организатор съезда Юлия Галямина возразила, отметив, что в зале находятся 25 человек, и нарушений по численности нет. Тогда Максимов заявил, что участники не соблюдают социальную дистанцию и начал измерять расстояние между участниками рулеткой.

Спикеры в это время продолжали выступать. Сотрудники полиции снимали выступления на камеру, а Галямина требовала у полиции соблюдения социальной дистанции. Чуть позже силовики начали переписывать данные у участников и заперли дверь в помещение изнутри.

В итоге Галямину и Виталия Боваря, делегата из Петербурга, задержала полиция. Их увезли в неизвестном направлении.

Остальных делегатов пока не выпускают из здания, всех опрашивают. По словам Светланы Уткиной, отель закрыт на вход и выход. Перекрыты и несколько дорожек у отеля.

© Фото ИА «Росбалт»

Напомним, на 22 и 23 мая в Великом Новгороде было запланировано проведение Земского съезда муниципальных депутатов со всей России. Организатором выступила российский политик, бывший муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина. Накануне ей сотрудники правоохранительных органов пытались вручить некое уведомление, однако она отказалась. Также звонки из полиции поступили всем организаторам и некоторым участникам Земского съезда.

Источник: rosbalt.ru