Найдите свой дом на карте древней Земли | статьи на re-travel

Земля со всем знакомыми очертаниями континентов отнюдь не всегда выглядела так, как сейчас. Прежде суша была собрана в суперконтиненты, которые в незапамятные времена раскололись и отправились в самостоятельный дрейф. Это приводит к забавному результату: многие современные города за свою историю путешествовали больше, чем люди, которые их населяют.

Теперь, благодаря интерактивной карте Ancient Earth Globe, вы можете собственными глазами посмотреть, в каких краях и условиях побывал ваш родной город за многие сотни миллионов лет истории нашей планеты. Карта объединяет в себе палеогеографические данные, полученные в рамках проекта PALEOMAPS, и данные из открытого хранилища геоданных GPlates.

Обобщенные данные позволяют «отмотать» время Земли на 750 миллионов лет назад. Это, разумеется, не все время существования нашей планеты (ее возраст около 4,5 миллиардов лет), но данный промежуток позволяет увидеть четыре суперконтинента древней Земли – Паннотию, Гондвану, Лаврентию и Пангею. Когда вы открываете карту, часы автоматически выставлены на 240 миллионов лет назад – середина триассового периода, в котором большую часть суши занимал последний исторический суперматерик Пангея. Жизнь на планете приходила в себя после чудовищного пермского вымирания, произошедшего за 10-12 миллионов лет до этого. Это было время расцвета динозавров и млекопитающих.

Введите название любого города на Земле в окошко в левом верхнем углу окна и посмотрите, что с ним происходило на протяжении многих сотен миллионов лет. Это непередаваемо забавное ощущение – узнать, что ваш родной дом когда-то покоился на дне древнего океана или находился в самом центре гигантского суперболота.Источник &#8212 Ancient Earth Globe

Источник: techcult.ru