«Не питал иллюзий»: Гудков объявил, что баллотироваться в Госдуму не будет | статьи на re-travel

Экс-депутат Госдумы, оппозиционный политик Дмитрий Гудков не будет выдвигаться от партии «Яблоко» на выборах в Госдуму в сентябре. Об этом он сам написал в своем Telegram-канале, подчеркнув, что и ранее «не питал никаких иллюзий» по поводу своего участия в выборах.

По словам Гудкова, он лишь откладывал заявление о том, «что в выборах участвовать не смогу по простой причине: это невозможно». Гудков уточнил: один из руководителей «Яблока» заявил ему, что вопрос его выдвижения «очень сложный, так как у партии уже есть свой кандидат на этот округ».

«Мне было вежливо сказано, что вопрос о „возможности моего выдвижении будет решать только съезд в конце июня“, но „никаких гарантий мы дать не можем“, как и сделать на этот счет публичные политические заявления. Думаю, мой выезд из РФ снимает с „Яблока“ большую головную боль, и я желаю тем демократическим кандидатам, которые, наверное, от „Яблока“ будут выдвинуты, победы на выборах», — пишет Гудков.

Напомним, ранее зампредседателя партии «Яблоко» Иван Большаков сообщил о планах Гудкова выдвигаться от партии на выборах в Госдуму по Тушинскому одномандатному округу в Москве.

Ранее Гудков уехал на Украину. Он сообщил, что добирался на машине до украинской границы, а для ее пересечения ему потребовались медстраховка и отрицательный ПЦР. «ПЦР-тест и медстраховка, все на общих основаниях», — отметил Гудков. Конечная точка путешествия — Варна (Болгария), где находятся его родители.

В России Гудков стал фигурантом дела о неуплате по договору аренды. Дело касается фирмы родителей Гудкова, свою причастность к ней политик отрицает. Его и его тетю Ирину Ермилову задержали 1 июня, а 3 июня Гудков был отпущен из ИВС, Ермилова пока остается под стражей. Они оба находятся в статусе подозреваемых. Сам Гудков и вся его семья связывают дело с предстоящими выборами в Госдуму и называют происходящее «расправой властей над политическими конкурентами».

Источник: rosbalt.ru