Не только «Великолепный век»: 7 турецких актрис, за которыми стоит следить

Ханде Эрчел. Кадр из сериала "Любовь не понимает слов"

С главным турецким многосерийным проектом и его звездой Мерьем Узерли все понятно: армия фанатов «Великолепного века» насчитывает миллионы зрителей по всему миру. Но турецкий кинематограф поставляет немало и других достойных сериалов, а многие знаменитости из этой страны популярны далеко за пределами Турции. Рассказываем об актрисах, на которых точно стоит обратить внимание.

Туба Бюйюкюстюн

39-летняя Туба несколько лет назад вошла в тройку самых высокооплачиваемых актеров Турции и была в ней единственной женщиной. Пресса называет ее «иконой турецкого кино» и включает в рейтинги наиболее ярких звезд страны. Она является послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Туба Бюйюкюстюн

По образованию Туба художник по костюмам и декорациям. Но уже во время учебы в университете не стала оставаться за кадром и начала сниматься в рекламе. После серии роликов девушку заметили — и от рекламы она перешла к сериалам. Дебютировала актриса в ленте «Султан Макамы», а особенно успешна стала после премьеры сериала «Под сенью лип».

На сегодняшний день в ее фильмографии порядка 20 многосерийных проектов. Причем сейчас участие Бюйюкюстюн считается уже практически гарантией коммерческого успеха сериала. Снимается актриса и в полном метре: в драме 2005 года «Мой отец и мой сын», в фильме 2017 года «Красный Стамбул», где у нее одна из главных ролей, и других картинах.

Туба Бюйюкюстюн в сериале «Грязные деньги, лживая любовь»

Кадр из сериала «Восход Османской империи»

Слава Тубы давно вышла за пределы Турции: к примеру, она очень популярна у арабской аудитории, кинонаграды ей вручали в Сербии, Италии, ОАЭ. Она одна из тех турецких знаменитостей, у которых самая большая фан-база за рубежом. Международной популярности поспособствовал и вышедший в прошлом году на Netflix исторический мини-сериал «Восход Османской империи», где Туба Бюйюкюстюн тоже в числе исполнителей главных ролей.

Актриса была замужем за своим коллегой Онуром Сайлаком, их отношения начались на съемочной площадке. В 2012 году Туба родила дочек-близняшек, а через пять лет развелась с мужем.

Онур Сайлак и Туба Бюйюкюстюн

Туба Бюйюкюстюн с детьми

Серенай Сарыкая

На счету 30-летней Серенай всего 10 проектов (половина из которых — сериалы), при этом ее постоянно включают в списки самых успешных и красивых актрис страны. Наибольшую известность ей принесла многосерийная мелодрама «Прилив», где она играла главную роль. Сериал шел с 2013 по 2015 год.

Серенай Сарыкая

Начинала Сарыкая как модель: в 15 лет в первый раз приняла участие в подростковом конкурсе красоты, проходившем в Чехии, и вошла в первую пятерку. В 20-летнем возрасте участвовала в конкурсе «Мисс Турция», где ей досталось второе место, но главное — пришла узнаваемость и начались предложения работы. Вскоре Серенай уже входила в число самых высокооплачиваемых моделей своей страны. На ее счету — обложки ведущих изданий и контракты с уважаемыми брендами. В том числе актриса стала послом Bvlgari (кстати, первая из турецких знаменитостей).

Сниматься Серенай тоже начала, когда ей было 15: после второстепенных ролей ее заметили и стали приглашать в крупные проекты.

Что касается личной жизни, то у актрисы не раз были отношения с коллегами: на съемках сериала «Пора тюльпанов» у нее начался роман с актером Толгаханом Сайышманом. Когда начался сериал «Прилив», пошли слухи, что Сарыкая и в реальной жизни встречается со своим экранным возлюбленным Чагатаем Улусоем. Несмотря на то, что поклонникам очень хотелось верить в эту лав-стори, оба актера опровергали слухи о романе.

Кадры из сериала «Прилив»

В течение почти четырех лет бойфрендом знаменитости был другой актер — Керем Бюрсин, с которым она познакомилась, когда оба снимались в рекламе марки одежды Mavi (лицом которой актриса является и сейчас). Расстались, по слухам, из-за финансовых причин: Серенай в тот период стала очень популярна, ее гонорары взлетели, а вот Керем еще только начинал карьеру в кино и зарабатывал на порядок меньше своей девушки.

Керем Бюрсин

После разрыва Серенай стала встречаться с актером Джемом Йылмазом, и влюбленных не смутила разница в возрасте: новый бойфренд был почти на 20 лет старше 29-летней актрисы. Спустя полгода отношений Джем сделал девушке предложение, но до свадьбы дело не дошло: в 2020 году пара распалась.

Джем Йылмаз и Серенай Сарыкая

Хазал Кая

Несколько десятков номинаций на различные премии, звания самой красивой турецкой звезды и любимой актрисы интернет-пользователей, место в списке наиболее высокооплачиваемых артистов Турции и шесть с лишним миллионов фолловеров в Instagram — все это входит в длинный перечень достижений этой голубоглазой брюнетки. Лейла Хазал Кая, которой сейчас 30 лет, с детства занималась балетом и игрой на скрипке, а в 16 лет дебютировала на ТВ, снявшись в популярном тогда сериале «Сыла. Возвращение домой». Особой известности роль девушке не принесла, но через пару лет ей повезло — режиссер Хилаль Сарал пригласил ее в свой многосерийный проект «Запретная любовь». Эту ленту 2008 года впоследствии купили 20 стран, так что актрису ждала международная слава.

Хазал Кая

Новые предложения главных ролей не заставили себя долго ждать: сериалы «Назвала я ее Фериха», «Последнее лето на Балканах 1912», «Л.Ю.Б.О.В.Ь» сделали Хазал любимицей зрителей. С 2017 года она снималась в сериале «Наша история» — адаптации британского ситкома «Бесстыжие».

Хазал Кая в сериале «Запретная любовь»

Кадр из сериала «Наша история»

По результатам опросов зрителей не только в Турции, но и в других странах Кая начиная с 2010 года неоднократно входила в число наиболее популярных турецких актрис и главных красавиц сериального мира.

О личной жизни Хазал долгое время было почти ничего не известно: пресса лишь писала, что актриса живет с мамой, которая является ее менеджером. Новости же о мужчинах в жизни девушки появлялись в основном в формате слухов. О ее романе с актером Али Атаем СМИ тоже поначалу только строили предположения, но в 2016 году артисты впервые вышли в свет вместе. Спустя три года Али и Хазал сыграли свадьбу, вскоре у них родился сын.

Хазал Кая и Али Атай

Али Атай с сыном

Бергюзар Корель

Множество поклонников по всему миру и у 38-летней Бергюзар Корель — звезды сериалов «Ты моя Родина», «1001 ночь» и «Недопетая песня», снимавшейся, кстати, и в «Великолепном веке». Девушка родилась в семье актеров и сама обучалась актерскому мастерству у преподавательницы, которая учила Николь Кидман и Тома Хэнкса.

Бергюзар Корель

Практически не имея опыта в кино, Бергюзар в 2006 году снялась в нашумевшем фильме «Долина волков: Ирак», где помимо турецких коллег вместе с ней появились голливудские актеры Билли Зейн и Гэри Бьюзи. Картина имела большой успех в турецком кинопрокате, а для молодой актрисы стала отличным стартом. Благодаря участию в ней Корель получила главную роль в сериале «1001 ночь», который тоже стал хитом у нее на родине и в других странах.

Бергюзар Корель в сериале «Ты моя Родина»

Бергюзар Корель и Халит Эргенч в сериале «1001 ночь»

В этой ленте Бергюзар снималась вместе с Халитом Эргенчем, и они так сблизились на площадке, что актер в итоге развелся с супругой и женился на своей партнерше. В браке они с 2009 года, у них двое детей, а сейчас актриса ждет третьего ребенка — девочку.

Бергюзар Корель и Халит Эргенч

Ханде Эрчел

Еще одна любимая героиня обложек турецкого глянца — Ханде Эрчел. Актрисе 27 лет, и она может быть известна вам по ролям в лентах «Любовь не понимает слов», «Дочери Гюнеш», «Постучись в мою дверь», «Кольцо».

Ханде Эрчел

Ханде с детства играла в школьных постановках, причем уже тогда яркая внешность помогала ей получать главные роли. В 19-летнем возрасте девушка представляла Турцию на конкурсе красоты Miss Civilization of The World 2012, проходившем в Баку. Она заняла второе место, после чего пришел первый успех: на родине ей стали предлагать различные съемки и рекламные контракты.

Скоро Эрчел начала появляться в сериалах: узнаваемость ей принесла лента «Дочери Гюнеш», за которой последовали другие. С 2020 года актриса снимается в многосерийном ромкоме «Постучись в мою дверь». Этой весной Ханде и ее коллега по сериалу Керем Бюрсин (который ранее встречался с другой своей партнершей по съемкам, Серенай Сарыкая) подтвердили догадки о романе.

Кадр из сериала «Постучись в мою дверь»

Ханде, как и Керем, относится к тем турецким артистам, которые хорошо известны и за пределами родины. А также к наиболее популярным в Instagram: за страницей актрисы следят более 23 миллионов подписчиков. У ее бойфренда фолловеров пока почти в три раза меньше.

Не меньше, чем роли и личная жизнь Ханде, в прессе обсуждаются ее внешность и предполагаемые пластические операции. Если верить таблоидам, актриса могла сделать липосакцию подбородка, операцию по удалению комков Биша, блефаропластику и коррекцию носа. Впрочем, сама звезда слухи о пластике не подтверждает и выступает за естественную красоту.

Керем Бюрсин и Ханде Эрчел

Фахрие Эвджен Озчивит

35-летняя Фахрие в этом году заняла первую строчку в списке богатейших турецких актрис: ее состояние СМИ оценили в 10,5 миллиона долларов. В рейтингах самых востребованных и привлекательных звезд турецкого кино она тоже постоянная гостья. В Instagram у Эвджен 12 миллионов подписчиков — правда, это меньше, чем у ее еще более знаменитого супруга, Бурака Озчивита, являющегося одной из главных звезд турецких сериалов.

Фахрие Эвджен Озчивит

Фахрие родилась в Германии, куда эмигрировал в свое время ее отец-турок. Училась на факультете социологии в Университете Дюссельдорфа. Сниматься в кино девушка, как гласит официальная биография, начала совершенно случайно: в 19 лет отправилась с мамой отдыхать в Стамбул, где ей предложили роль в сериале «Никогда не забывай». С этого момента Фахрие загорелась мечтой стать актрисой, ушла в академический отпуск и стала ходить по кастингам.

Она сыграла в нескольких сериалах, а любовь зрителей ей принесла главная роль в современной экранизации романа турецкого автора Решата Нури Гюнтекина «Королек — птичка певчая».

Кадр из сериала «Королек — птичка певчая»

Кадр из фильма «Любовь похожа на тебя»

На съемках проекта девушка и встретила Бурака Озчивита, игравшего ее возлюбленного. Но отношения начались не сразу: встречаться актеры стали спустя два года, когда снова работали вместе — на съемках полнометражной драмы 2015 года «Любовь похожа на тебя». Через два года после премьеры пара сыграла свадьбу, весной 2019 года у актеров родился сын Каран.

Бурак Озчивит и Фахрие Эвджен Озчивит

Бурак Озчивит и Фахрие Эвджен Озчивит с сыном

Демет Оздемир

29-летняя Демет Оздемир может похвастаться состоянием, которое пресса оценивает в шесть миллионов долларов, рекламными контрактами с глобальными брендами вроде Pantene и 13 миллионами подписчиков в Instagram.

Демет Оздемир

Демет начинала с танцев: увлеклась ими еще в детстве, а потом стала заниматься профессионально. Работала в подтанцовке у турецкой певицы Бенгю, снялась в клипе Мустафы Сандала. Вскоре после этого девушка прошла кастинг на одну из ролей в сериале «Я открою тебе тайну», вышедшем в 2013-м. У проекта образовалась огромная фан-база, Оздемир стала известна и продолжила сниматься в других многосерийных проектах. На сегодня в ее фильмографии их нет еще и десятка, при этом актрису обожают поклонники, а ее гонорары продолжают расти.

Демет Оздемир в сериале «Ранняя пташка»

Личная жизнь и этой турецкой звезды тоже напрямую связана с проектами, в которых она снимается: около года Демет провела в отношениях с актером Юсуфом Чимом — они познакомились во время работы над сериалом «Запах клубники». Актеры не раз то расходились, то мирились, но в конце концов расстались. Еще одним бойфрендом Демет являлся Сечкин Оздемир — тоже актер и телеведущий. Но и этот союз просуществовал меньше года.

А в прошлом году турецкие таблоиды пестрели заголовками о том, что во время самоизоляции компанию Демет Оздемир якобы составлял все тот же Керем Бюрсин. При этом Серенай Сарыкая, бывшая девушка Керема, — подруга Демет. Была ли в этих слухах хоть доля правды, неизвестно, но, как выяснилось впоследствии, Бюрсин встречается не с Оздемир, а с Ханде Эрчел.

Демет же в начале 2021 года была замечена журналистами в машине с актером Огузханом Кочем. После этого оба признались, что встречаются, и стали публиковать совместные селфи в соцсетях. Пресса потом разузнала, что Демет и Огузхан начали проводить время вместе еще осенью 2019 года и актер даже расстался из-за нее с невестой, Ягмур Танрысевсин — тоже известной актрисой. Та, в свою очередь, являлась близкой подругой Демет, но порвала с ней отношения, а также когда-то встречалась с Керемом Бюрсином! В общем, реальная личная жизнь звезд турецких сериалов порой не менее насыщенна и запутана, чем отношения между их героями.

Огузхан Коч и Демет Оздемир

Источник: spletnik.ru