Не верится, но это было: Тутберидзе восхищалась Плющенко на Олимпиаде в Сочи и говорила, что Липницкая катает за него | статьи на re-travel

Яна Рудковская женское катание Алина Загитова Сочи-2014 сборная России Евгений Плющенко Биатлон

Это сейчас между Евгением Плющенко и Этери Тутберидзе лютая ненависть: их группы конкурируют, а вожаки не выбирают выражений и средств в борьбе.

6-7 лет назад расклад был другим: Этери активно выступала за включение Плющенко в заявку на Олимпиаду-2014 и делала ему совсем не формальные комплименты. Господи, да она обожала Евгения!

Вот фрагмент ее интервью из сентября-2013.

– Как думаете, по силам ли кому-то еще бороться за звание чемпиона России, кроме Плющенко?

– Думаю, что это нереально. Женя наверняка сделает два тройных акселя – он всегда прыгал их довольно легко. И этого в сочетании с четверным будет вполне достаточно, чтобы победить. Я вообще, честно говоря, не знаю, а надо ли соперничать с Плющенко?

Не очень представляю себе другого спортсмена, который мог бы бороться за олимпийский пьедестал. Все они сражаются в основном за попадание в «десятку». Да, тот же Максим Ковтун прыгает и тройные аксели, и два четверных. Но на том уровне, о котором мы говорим, это делают почти все. Нельзя же рассчитывать на то, что соперники выйдут на лед и как один посыпятся?

Плющенко все еще достаточно хорош, чтобы бороться в командном турнире, где у России вполне может быть медаль. На это, как мне кажется, делать ставку логичнее всего. Тем более что командный турнир в олимпийской программе – первый.

– Вам он по-прежнему интересен как фигурист. Чем именно?

– Я смотрю на Женю другими глазами. Это ведь реально тяжело – выучить в таком возрасте то, чему дети сейчас учатся в 4-5 лет. Но ребенку можно сто раз повторять одно и то же, и он сто раз будет делать один элемент. У взрослых же в подсознании всегда очень крепко сидит мысль: «Я этого не сделаю, потому что не умею». Поэтому многие вообще отказываются учиться.

Когда Плющенко катался на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, он даже не мог сесть до конца в волчок – это было не нужно. И никаких смен ребер на либеле тоже не было. Поэтому когда сейчас я вижу, как он старается делать на льду сложные вариации позиций, то как тренер понимаю, сколько труда в это вложено».

***

Да-да, все это сказала Тутберидзе про Плющенко. Выдохнем и вспомним контекст перед Сочи-2014:

• Этери – малоизвестный и еще не титулованный тренер, идущая к Олимпиаде с Юлией Липницкой;

• Евгений – выдающийся, но уже не особо актуальный спортсмен 30+, которому посчастливилось зацепить домашние Игры. А там удачно дебютировал командный турнир фигуристов: соревнования-эксперимент, на которые Россия делала ставку.

Вы наверняка помните обстоятельства: уже после теплого интервью Тутберидзе Плющенко проиграл чемпионат России Максиму Ковтуну и как будто упустил путевку на Олимпиаду.

Евгения вернул в дело тайный прокат в Новогорске – перед спецкомиссией: в итоге единственную мужскую квоту в Сочи отдали Плющенко, а Ковтун остался в запасе. Евгений великолепно откатал командник (как ни относись к ситуации с отбором, это надо признать), помог сборной взять золото – чемпионкой стала и Юлия Липницкая, это ее последняя большая победа.

Тутберидзе ликовала и не забывала про Плющенко: «Я сегодня волновалась. Когда весь зал стал скандировать «Юля!» – честно скажу, такое было первый раз. Командные соревнования – огромная ответственность, потому что катаемся за себя и за Женю Плющенко, и за всю сборную».

Потом Юля осталась без медали в личном турнире, а Женя снялся с него уже на льду – это совсем другая история. Важнее, что оба уехали из Сочи с золотом, а взаимная симпатия после совместной победы существовала у Тутберидзе и Плющенко еще долго. Вот слова Евгения почти через два года после Олимпиады:

«Этери – потрясающий тренер. Мне приходилось с ней общаться – это очень сильный человек с мощным внутренним стержнем. Посмотрите, как она преобразила Сергея Воронова! Раньше он был крайне нестабилен, а сегодня достойно представляет нашу страну. Этери проделала огромную работу с Юлей».

Олимпиада, которая разрушила имидж Плющенко: как и почему он снялся за минуту до проката (есть 6 версий!)

***

В 2020-м между титулованным тренером Этери Тутберидзе и молодым менеджером Евгеним Плющенко – бойня. Которую никто не настроен прекращать – это очевидно; и которая, видимо, не принесет нашему фигурному катанию столько пользы, сколько союз из сезона-2013/14.

Плющенко, Рудковская и команда Тутберидзе взбесились: сливают переписки, грозят уголовкой, делят Загитову

Фото: РИА Новости/Владимир Песня; East News/imago/Golovanov + Kivrin; globallookpress.com/Wang Lili/ZUMAPRESS.com

Источник: sports.ru/