Неймар плачет от зависти, глядя на симуляции Леброна. Но НБА закрывает глаза на возмутительные флопы | статьи на re-travel

Майами Кливленд Чикаго Том Тибодо Леброн Джеймс Лейкерс Баскетбол

Возвращение «Лефлопа».

Леброн Джеймс небезосновательно считает себя королем баскетбола. Он умеет практически все на игровой площадке и даже в 36 лет является фаворитом на звание Самого ценного игрока НБА.

Однако не все грани его таланта были отточены в просторных спортивных залах. Часть из них выходит за пределы чистого атлетизма и относится к области самых разных искусств.

Например – симуляции. Или флопы, как называют их в баскетболе.

Английское слово «flop» и производный глагол «to flop» имеют довольно много значений (провал, неудача, жульничество и соответствующие действия) и очень хорошо описывают происходящее в такие моменты.

Некоторые баскетболисты не стесняются симулировать нарушения правил. Это позволяет им не только вернуть владение своей команде, но и наградить соперника дополнительным личным фолом, а иногда и удалением.

Противовесов для подобных действий практически нет. К примеру, за указанное выше актерское представление, произошедшее 12 февраля, Леброн получил от лиги только предупреждение. Дальше интереснее: в соответствии с правилами НБА, направленными на противодействие симуляциям, в случае повторения подобного трюка игрок будет оштрафован на 5 000 долларов. За третье, четвертое и пятое нарушения – на 10 000, 15 000 и 30 000 долларов соответственно.

Зарплата Джеймса в «Лейкерс» за сезон-2020/21 составляет около 40 миллионов долларов. Думаю, он может позволить себе оплатить штраф.

Репутационные издержки от флопов перекрываются другой мантрой: все ради победы. Еще в 2013 году Леброн обозначил свое отношение к симуляциям:

«В этом нет ничего плохого. Ты просто пытаешься добиться преимущества. Если существует способ, который может помочь команде получить какое-либо преимущество над оппонентом, ты должен использовать его».

Наиболее пострадавшими от флопов звездного форварда стали две очень неуступчивые команды Восточной конференции: «Индиана» Пола Джорджа и «Чикаго» времен жестких защитных построений Тома Тибодо.

Сам же Джеймс заработал не самое оригинальное прозвище «Лефлоп».

Особенно разъяренным выглядел Тибодо во время полуфинала Востока сезона-2012/13. В третьем матче серии в одном из эпизодов Леброн зацепился с Назром Мохаммедом и получил технический фол. Но игрок «Буллс» был настолько возмущен поведением форварда, что толкнул его. В результате здоровенный Джеймс отлетел на несколько метров, а Мохаммед был удален.

«Мне кажется, что он просто симулировал. Не думаю, что эпизод тянул на удаление. Я готов принять неспортивный фол, но никак не удаление», – злился тренер «Чикаго».

Помните этот образ тотальной фанатской ненависти? VIP-болельщица набросилась на игрока НБА, на следующий день все обсуждали загадочную смерть ее мужа

Однако в карьере Леброна были моменты, никак не связанные с противоправными действиями соперников.

И еще из матчей с «Индианой».

Даже в борьбе за подбор со своим одноклубником.

И с будущим товарищем.

Всего лишь в первом раунде плей-офф.

В защите.

В нападении.

В «Кливленде».

В «Майами» (был доволен собой настолько, что даже подмигнул).

В «Лейкерс» дуэтом с соперником.

И с небольшой задержкой.

Кобе Брайант спродюсировал потрясающую короткометражку «Дорогой баскетбол», получившую в 2018 году «Оскар» в номинации Лучший короткометражный анимационный фильм.

Джеймс не стал мелочиться и получил «Оскар» уже в качестве актера.

А даже стал автором личного флоп-танца.

Кажется, НБА уже пора задуматься об ужесточении наказания за симуляции, иначе молодые игроки так и будут продолжать брать пример со своего кумира. Да, Кайл Кузма?

Ламело Болл – настоящий фейерверк, но в НБА полно и других классных молодых игроков

Фото: REUTERS/Kirby Lee-USA TODAY Sports

Как вы относитесь к флопам Леброна? 895 голосов Это выдает в нем настоящего чемпиона 17% Это недостойно суперзвезды 83% Поделитесь с миром своим ответом

Источник: sports.ru/