Некоторые Google Pixel 5 разваливаются в руках пользователей. Кто виноват? | статьи на re-travel

Помните, что было, когда вышли новые смартфоны Google Pixel 5? Кто-то их критиковал, а другие, наоборот, изо всех сил защищали и говорили, что это лучшее, что могло произойти с Google. Вот только часто получается так, что когда новинка начинает доходить до первых покупателей, вылезают неприятные особенности. Это могут быть программные баги, плохие материалы или и вовсе дефекты сборки. Именно с дефектами сборки уже успели столкнуться некоторые покупатели нового смартфона. В целом проблему нельзя назвать критичной, но и игнорировать ее не получится. В конце концов, представьте, что было бы, если бы вы получили такой смартфон. Особенно учитывая, что у нас он официально не продается и многие заказывают его с доставкой из США. Не хотелось бы обнаружить в посылке такое.

Этот смартфон тоже не без греха

Проблемы с Google Pixel 5

На этот раз проблема первой партии действительно кроется в дефектах сборки. В некоторых случаях пользователи заметили зазор между дисплеем и рамкой. Даже если это не влияет на работоспособность телефона и его долговечность, относиться к этому спокойно все равно сложно. В конце концов, смартфон изначально имеет защиту от воды по стандарту IP68. Такой уровень защиты достигается за счет плотного прилегания деталей корпуса друг к другу и использования различных герметиков.

Пять лучших альтернатив Google Pixel 5

Если посмотреть на зазор, становится понятно, что, скорее всего, о герметичности таких моделей речи не идет, и в случае попадания в воду проживут они не долго. В этом случае тогда у нового смартфона становится еще меньше преимуществ перед тем же OnePlus Nord, который просто не имеет сертифицированной защиты. Конечно, это в том случае, если мы просто потеряем защиту от воды, но зазор уже сам по себе никуда не годится, даже если больше ни на чем не скажется.

Проблема, похоже, затрагивает небольшое количество устройств, хотя общее число жалоб неуклонно растет за последние пару дней как на форумах Google Pixel, так и на форумах XDA-Developers.

Неприятно увидеть такое в новом смартфоне.

Зазоры заметны в разных местах вокруг шва между дисплеем и рамкой. В то время, как большинство сообщает о появлении щели возле фронтальной камеры, другие видели щель возле лотка для SIM-карты или вдоль верхней части телефона.

Какие Google Pixel ломаются чаще

Интересно, что большая часть жалоб касается моделей черного цвета или, как Google его называет, Just Black. Возможно, это как-то связано, но, скорее всего, их просто продали больше, и поэтому проблемы с ними возникают чаще. Впрочем, есть такие же проблемы и с моделями Sorta Sage.

В чем Google Pixel 5 действительно уникален

Интересно, что проблема не возникает через некоторое время использования, когда пользователи могли уронить устройство, слишком сильно согнуть или сделать еще что-то. Дефект обнаруживается сразу, как только пользователи достают смартфон из коробки. То есть это именно заводской брак и дефект сборки, а не последствия плохой эксплуатации. Выходит, кривые руки не у пользователей, а сборщиков или, что еще хуже, проектировщиков, которые допустили просчет в конструкции и не заметили его на стадии тестирования.

За такое надо предъявлять претензии.

Такое тоже возможно. При этом совсем не обязательно говорить о том, что корпус смартфона сразу собирается так. Это может быть какое-то внутреннее напряжение или недостаточная прочность фиксаторов корпуса. Но, скорее всего, просто есть проблемы с клеем дисплея. Или он оказался ненадлежащего качества, или рабочие неправильно им пользовались — использовали мало клея или недостаточно сильно прижали дисплей к корпусу.

Почему Google оснастила Pixel 5 процессором Snapdragon 765G, а не 865

Почему Google не следит за качеством продукции

В любом случае мы ожидаем, что Google сделает заявление о дефекте. Как минимум компания должна заменить проблемные смартфоны на новые. Не думаю, что с этим будут проблемы, но еще раз вопрос в том, что делать пользователям, которые купили смартфон с доставкой?

Открываешь посылку, а там…

Интересно, что на другие смартфоны компании жалобы не поступали. То есть, никто не сказал, что у него отклеивается экран от его Google Pixel 4a или Google Pixel 4a 5G. Косвенно это может говорить о том, что действительно есть локальные проблемы с клеем, которые доставили на сборочную линию. Или просто один рабочий слишком плохо делает свою работу и все собранные им смартфоны повылезали.

Другой вопрос в том, как Google проводит контроль качества готовой продукции? Неужели проверить это на этапе производства невозможно? Должны же быть какие-то тесты на прочность сборки? Или нет? Что по этому поводу думаете вы?

Источник: http://androidinsider.ru/category/planshety