Необычные видео с участием хирургического робота da Vinci. | статьи на re-travel

Вы когда-нибудь задавались вопросом, как происходит обучение медицинского персонала и студентов старших курсов работе на хирургических роботах da Vinci? На одном из нижеприведенных видеороликов Вы можете это увидеть. Так же ниже представлено еще несколько видеороликов, которые обнаружил на сервисе YouTube Трэвис из Hizook и последний из которых весьма забавен.

Системы, подобные роботу da Vinci, завоевывают в последнее время все большую и большую популярность. Медицинские учреждения, имеющие на своем вооружении таких роботов, способны обслужить как минимум в два раза больше пациентов, чем учреждения с людьми-хирургами. И что самое странное, многие пациенты сейчас больше верят в успех операции, проведенной роботом, нежели человеком, даже зная о том, что роботом управляет тот же человек с помощью дистанционного управления. По всей видимости, это своеобразная дань настоящей, высокотехнологичной, действительности.

«Пациенты очень часто спрашивают у нас» — рассказывает доктор Кэдедду, уролог из Медицинского центра Техасского Юго-западного университета в Далласе — «Вы используете роботов? Да, спасибо, мы к вам непременно обратимся в будущем».

Источник: dailytechinfo.org