«Невезучий» истребитель F-35В случайно подбил сам себя | статьи на re-travel

С ударным истребителем 5-го поколения F-35 продолжается череда совсем уже странных неудач. На сей раз причиной серьезной аварии, едва не закончившейся крушением самолета и гибелью пилота, стала 25-мм автоматическая пушка GAU-22. Инцидент с истребителем произошел на авиабазе Морской пехоты США Юма, штат Аризона.

Во время тренировочного ночного полета с выполнением стрельб буквально на выходе из ствола произошел нештатный подрыв 25-мм снаряда PGU-32/U SHAPHEI-T. К счастью, повреждения оказались некритичными, и летчик сумел посадить «раненый» истребитель.

Для справки: автоматическая пушка GAU-22 скорострельностью 3000 в/мин может использоваться как в воздушном бою, так и при нанесении ударов по наземным целям. На F-35 она помещена в специальном оружейном отсеке, который крепится в нижней части фюзеляжа, что объясняется необходимостью вертикально взлета. Именно, благодаря этому, последствия аварии не привели к трагедии.

Дело в том, что у версии F-35A для ВВС пушка установлена на стыке левого крыла и корпуса. Если бы такая же ситуация случилась там, то подрыв снаряда на выходе из ствола произошел бы непосредственно рядом с кабиной пилота с гораздо более тяжелыми последствиями.

F-35B Lightning IIСвязанные статьи:Пилот F-35 рассказал о серьезных проблемах в кабине истребителяИсточник &#8212 Military.com

Источник: techcult.ru