Неудавшегося студента из Улан-Удэ, который устроил нападение на колледж, будут судить за 36 преступлений — pittopit.ru

В Улан-Удэ перед судом предстанет 19-летний молодой человек, пытавшийся устроить массовое убийство в техникуме.

Как сообщили в СК РФ, он обвиняется в 18 преступлениях по статье о незаконном изготовлении взрывчатки, а также в 18 преступлениях по статьям о хранении и ношении взрывных устройств, умышленном уничтожение имущества взрывом и подготовке к массовому убийству общеопасным способом из хулиганских побуждений.

По данным следствия, с ноября 2018 года студент техникума из Улан-Удэ, вдохновившись другими массовыми убийствами в учебных заведениях страны, решил совершить схожее преступление в своем городе. Весь 2019 год он искал в Сети соответствующую информацию, купил компоненты и изготовил не менее 15 взрывных устройств и во время испытаний осуществил их подрывы. Во время одного из таких экспериментов юноша уничтожил пустующий жилой дом. Он предложил трем знакомым совершить преступление вместе, но те отказались. Тогда молодой человек попытался поступить в техникум и под видом абитуриента несколько раз посещал здание. Также он купил пневматический пистолет, военную экипировку, противогазы, черные маски, дистанционные пульты для подрыва самодельных взрывных устройств. Совершить нападение он не успел — его нашли и разоблачили сотрудники ФСБ.

Дело готовят к передаче в суд.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru