Неугодный власти гений: 100 лет назад родился академик Андрей Сахаров | статьи на re-travel

21 мая 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося физика-теоретика и правозащитника, создателя самого страшного оружия в истории человечества и одновременно лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова.

С детства испытывая интерес к физике, он с отличием окончил МГУ, а после войны — аспирантуру Физического института им. Лебедева. В 1948 году Сахарова включили в специальную группу Игоря Тамма по проверке конкретного проекта водородной бомбы. Он предложил свой проект в виде слоев дейтерия и природного урана вокруг обычного атомного заряда. Интенсивная работа завершилась успешным испытанием первой советской водородной бомбы 12 августа 1953 года. В том же году Сахаров был избран академиком АН СССР.

Но главным делом своей жизни Сахаров называл защиту прав политзаключенных и был обеспокоен их судьбой. Он занимался правозащитной деятельностью с конца 50-х годов. Он посылал письма, общался с чиновниками, обращался с призывами к западным ученым и политикам, посещал суды, места ссылок и мордовские лагеря, объявлял голодовки, созывал пресс-конференции и давал интервью. Часто именно благодаря его участию удавалось исправить ту или иную ситуацию.

В 1975 году написал книгу «О стране и мире». В том же году Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира. В советских газетах были опубликованы коллективные письма деятелей науки и культуры с осуждением политической деятельности Сахарова.

В 80-х Сахаров резко осудил ввод войск в Афганистан, что стало последней каплей терпения советской власти по отношению к нему. Ученого лишили всех правительственных наград, включая звание Героя Соцтруда и выслали в Горький под домашний арест. Лишь в 1986 году Михаил Горбачев разрешил Сахарову вернуться в Москву. Принять обратно свои награды академик наотрез отказался.

14 декабря 1989 года после напряженного дня работы на Съезде народных депутатов Сахаров скоропостижно скончался — отказало сердце.

Сегодня многие организации и деятели вспоминают Сахарова, ему посвящены десятки постов в соцсетях.

Источник: rosbalt.ru