Нижегородскую журналистку обвинили в распространении «фейка» о коронавирусе — pittopit.ru

В Нижнем Новгороде заведено дело об административном правонарушении в отношении редактора издания Koza.Press Ирины Мурахтаевой (Славиной). Как рассказал корреспонденту «Росбалта» адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Евгений Губин, редактора обвинили в распространении «фейка» в интернете.

 

«Сегодня в УВД по Нижнему Новгороду на редактора Koza.Press был составлен административный протокол по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение заведомо недостоверной информации). Поводом явилась публикация об обнаружении в городе Кстове случая заражения коронавирусом. Эта публикация была сделана еще в марте», — сообщил адвокат.

 

Евгений Губин подчеркнул, что Ирина Мурахтаева вины не признает и намерена отстаивать свою невиновность в суде.

 

Напомним, что в октябре 2019 года Ирине Мурахтаевой судом был назначен штраф в 70 тыс. рублей за правонарушение по статье 20.1 КоАП РФ (неуважение к обществу, государству). В июле того же года ей был назначен штраф по статье 20.33 КоАП РФ (осуществление деятельности нежелательной организации).

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru