Николай Сванидзе: «Мы сейчас идем ровно навстречу радикальному перевороту, который никому счастья не принесет» | статьи на re-travel

Журналист, член СПЧ Николай Сванидзе в интервью программе «О!Пять! Росбалт» высказал мнение, что внутренняя политика российских властей может привести к радикальному перевороту с печальными последствиями.

«Я не сторонник позиции, чем хуже, тем лучше. Я считаю, что чем хуже, тем хуже. Я не люблю революций, я боюсь революций. Я уже дед, у меня внуки. Я знаю, что революция ничего не приносит, кроме насилия. Боюсь, что нынешняя власть своею очень близорукой политикой приведет именно к революции. Может быть, ее и не будет. А если будет, то не известно, когда. Мы идем именно в этом направлении», — отметил журналист.

«Мы все время отсекаем все возможные пути выйти на какую-то ровную спокойную площадку и мирно сменить власть. Как сказал один из известных радикалов XIX века народоволец Андрей Желябов: „Затыкая нам рот, вы развязываете нам руки“. Загоняя протест внутрь, затыкая все „дыры“ для его легального выхода через выборы, через радио и телевидение, через спокойную легальную дискуссию, через конституционные права, оставляют возможность только для усиления радикализма, для улицы. Кроме улицы ничего не остается. Мы сейчас идем ровно навстречу радикальному перевороту, который никому счастья не принесет», — добавил Сванидзе.

Полную запись беседы с Николаем Сванидзе смотрите на канале «Росбалт News». В интервью шла речь о том, почему важна встреча Джо Байдена и Владимира Путина; возможен ли обмен Виктора Медведчука на Алексея Навального; как широко был распространен антисемитизм в СССР?

Источник: rosbalt.ru