Новое тонкопленочное покрытие может превратить в прибор ночного видения мобильный телефон, очки или лобовое стекло автомобиля.

У большинства людей термин «ночное видение» ассоциируется с томным, массивным и довольно драгоценным оборудованием, устанавливаемым, в главном, на военной технике. Естественно, есть и портативные приборы ночного видения, устанавливаемые на солдатском шлеме, но их тоже недозволено отнести к легким и дешевым устройствам. Но, благодаря ученым из института Флориды, которые неординарно применили обыденную технологию производства OLED-экранов для производства узкой пленки, которая удачно превращает свет инфракрасного спектра в видимый спектр, в устройство ночного видения без усилий можно перевоплотить хоть какой мобильный телефон, обыденные очки либо лобовое стекло кара. Стоит упоминать о том, что эти исследования проводились по заказу и под финансированием Управления многообещающих исследовательских программ Пентагона DARPA.

Новенькая разработка, тщательно описанная в журнальчике Advanced Materials, совмещает принципы обычного ночного видения с рядом современных технологий. Понятно, что для функционирования обыденных устройствах ночного видения требуются довольно огромные издержки энергии, которые ориентированы на создание высочайшего потенциала в электровакуумном приборе, именуемом электронным фотоумножителем, так же, какая-то часть энергии добавочно расходуется на поддержание нужной глубины вакуума снутри фотоумножителя. Новенькая пленка работает на том же принципе, что и электрический фотоумножитель, но для работы не просит наличия вакуума, используя заместо этого несколько тонких слоев, сделанных по OLED-технологии, что само собой предполагает к тому же маленький уровень энергопотребления. Инфракрасный свет, попадающий на поверхность органических полупроводников, вызывает возникновение маленького электронного заряда, который потом просто усиливается, проходя поочередно через несколько таковых же слоев.

К тому времени, когда изображение преодолевает все слои пленки и добирается до крайнего слоя, свет вполне преобразуется в свет видимого спектра, воспроизводя изображение зеленоватого цвета, не много отличающееся от изображения, получаемого в обыденных устройствах ночного видения.

В истинное время 1-ые бывалые эталоны такового пленочного покрытия для ночного видения имеют очень умеренные размеры, порядка 1-го квадратного сантиметра. Но ученые, разработавшие технологию, с уверенностью говорят, что через 18 месяцев таковой пленкой можно будет покрыть всю площадь лобового стекла кара, не говоря уже о остальных устройствах типа мобильников либо очков, для которых будет нужно пленка существенно наименьшей площади.

Источник: dailytechinfo.org