Новейший южноамериканский суперкомпьютер Summit стал самым массивным суперкомпьютером в мире — pittopit.ru

Не так издавна спецы Государственной лаборатории Ок-Ридж южноамериканского Министерства энергетики ввели в эксплуатацию новейший суперкомпьютер под заглавие Summit. Если этот комп использует все свои ресурсы, его пиковая производительность достигнет 200 Петафлопс, 200 квадрильонов вычислений за секунду. Это наиболее чем вдвое превосходит производительность предшествующего носителя звания самого массивного суперкомпьютера, китайской системы Sunway TaihuLight, которая составляет 93 Петафлопс. И это в семь раз больше производительности суперкомпьютера Titan, который ранее был самым массивным южноамериканским суперкомпьютером.

4 608 серверов IBM Power Systems AC922 суперкомпьютера Summit занимают площадь, эквивалентную площади 2-ух теннисных кортов. В состав этих серверов заходит 9 тыщ 22-ядерных микропроцессоров IBM Power9 и больше 27 тыщ графических микропроцессоров NVIDIA Tesla V100. Все это охлаждается системой, в какой циркулирует 15 150 л. чистой воды. А потребляет суперкомпьютер Summit столько энергии, что ее хватило бы на снабжение 8 100 средних жилых домов.

Понятно, что суперкомпьютер Summit был сотворен не для того, чтоб отобрать пальму первенства у Китая, который задерживал ее в протяжении 5 лет. Система Summit предназначена, сначала, для решения задач, связанных с искусственным умом, глубинным машинным самообучением, которые будут употребляться уже для решения практических задач в области здравоохранения, физики, погодных исследовательских работ и т.п.

Суперкомпьютер Summit уже был задействован в расчетах, которые ученые именуют термином научные вычисления экза-уровня. При снижении точности значений данных, система Summit показала производительность в 1.88 экза-операций за секунду при проведении анализа миллионов генных последовательностей. А расчетная производительность суперкомпьютера Summit при проведении «смешанных» вычислений, в каких употребляются данные с обычной и сокращенной точностью, обязана составлять 3.3 экза-операций за секунду.

В не далеком времени мощности суперкомпьютера Summit будут задействованы для высокоточного моделирования процесса взрывов сверхновых и моделирования новейших типов материалов, таковых, как сверхпроводники. А чуток позднее ученые собираются произвести поиск зависимости меж последовательностью отдельных участков генома и риском появления раковых болезней.

И в заключении необходимо подчеркнуть, что главными действующими лицами на полях схваток в области массивных суперкомпьютеров, непременно, являются на данный момент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Китай. Но, не стоит списывать со счетов и Японию с Европой, полностью возможно, что в не далеком будущем и эти страны начнут принимать наиболее активное роль в гонке, которая обязана привести к созданию суперкомпьютерной системы настоящего экза-уровня.

Источник: dailytechinfo.org