Обнаружена планетарная система, почти являющаяся двойником нашей Солнечной системы — pittopit.ru

Благодаря достаточно большому количеству исследовательских космических аппаратов, находящихся в самых разных уголках Солнечной системы, буквально каждый день мы узнаем о нашей системе много нового. И каждая часть приобретаемых новых знаний до последнего времени заставляла ученых считать, что Солнечная система является своего рода уникальным явлением в космосе. Более того, эта уверенность подкреплялась большим количеством данных с телескопов, «охотящихся» за экзопланетами с целью поиска далеких планет, условия на поверхности которых могут быть благоприятны для зарождения и существования жизни. И вот не так давно предположение об уникальности Солнечной системы было развеяно как миф, а это случилось благодаря обнаружению далекой планетарной системы, которую с некоторыми допущениями можно назвать двойником нашей собственной системы.

Ученые-астрофизики обнаружили эту новую планетарную систему, KOI-351, производя детальный анализ данных, собранных за весь период работы космического телескопа Kepler, который до последнего времени являлся основным инструментом людей для поиска планет, вращающихся вокруг далеких звезд. В системе KOI-351 имеется по крайней мере семь планет, вращающиеся по собственным орбитам вокруг центральной звезды. Центральная звезда системы KOI-351 максимально приближена по всем параметрам к Солнцу, а самыми близкими к звезде планетами являются небольшие каменистые планеты, весьма напоминающие нашу Землю. Как и в Солнечной системе, в системе KOI-351 есть планеты газовые гиганты, располагающиеся на периферии этой системы.

Первые три планеты системы KOI-351 имеют орбитальные циклы, почти совпадающие с орбитальными циклами Меркурия, Венеры и Земли. Однако, анализируя данные, связанные с системой KOI-351 за более поздние периоды времени, астрономы обнаружили, что орбитальные циклы внутренних планет изменились за это время, не сильно, но достаточно для того, чтобы это можно было заметить. Более детальное наблюдение позволило ученым обнаружить еще четыре планеты этой системы и на основании этого сделать предположение об почти полной идентичности системы KOI-351 нашей Солнечной системе. В этом свете следует особо отметить, что система KOI-351 является первой в истории астрономии системой, которую можно считать изученной в достаточной мере и которая является почти полным подобием нашей собственной системы.

В связи со всем вышеперечисленным система KOI-351 является для ученых предметом повышенного интереса. Возможность более детального изучения этой системы предоставит новый инструмент миссии PLATO Европейского космического агентства (ЕКА), характеристики которого позволят изучить каждую планету в отдельности, узнать ее размеры, массу, приблизительный состав пород и атмосферы. Эти данные предоставят ученым массу новой информации о процессах формирования планетарных систем, подобных нашей системе, что позволит выяснить что же происходило в самом деле в далеком прошлом на нашем собственном «заднем дворе».

Источник: dailytechinfo.org