Один из лучших вратарей мира из второго клуба Италии ни разу не поднимал трофей над головой | статьи на re-travel

Лига чемпионов УЕФА Лига Европы УЕФА Интер Самир Ханданович серия А Италия Футбол

Не всем лучшим суждено иметь в своём арсенале большое количество трофеев. Ханданович — подтверждение. 16 лет в Италии = 0 командных наград.

Наверное, Самир является игроком, которого легче всего описать словами.

Во-первых, он является главным игроком «Интера» уже как 8 лет. 

Во-вторых, его стабильности позавидовали бы любые топ-голкиперы современности. С самого первого сезона в футболке «нерадзурри» Самир пропустил лишь 20 матчей в Серии А, сыграв при этом целых 322. 

В-третьих, его главное качество — скромность. Конечно, до Канте далеко. 

Кстати, любое его интервью — милота. Посмотрите, как он рассказывал о недавнем поражении «Севилье» в финале Лиги Европы.   

Всего три пункта, но вы уже понимаете, что Ханданович — простой трудяга, который просто хочет чего-то добиться. Выбрал ли он ту команду для свершения своих целей? Увидим через годик-два. А пока, его выбор в пользу черно-синих кажется ошибочным. Увы, судить не нам.

Его жена — золото. Бросила работу, ради переезда в Удине с Самиром.

Думаете, будут скандалы или интриги? Нет. Не будет. У Словена репутация семейного человека, характером он схож с Тиаго Силвой. Дом-семья-работа, всё циклично. Словен приоритетно отдает предпочтение преданности, что является редкостью в нынешнее время. Спасибо жене. Не зря в Словении идут разговоры о том, что Самир и Зоя Тробец — самая лучшая пара страны. Национальная гордость! Их знакомство прошло ещё до переезда Хандановича в Италию, тогда словенец выступал за молодежку «Слована» из Марицы. Жизнь шла размеренно, Ханданович ещё не подозревал, что будет играть в «Интере». В свою очередь Зоя была связана танцевальными оковами с самого детства и после окончания школы создала студию, где вместе с сестрой она обучала детей хип-хопу. Всё развивалось, дело шло в гору, но вратарь стал прогрессировать и его пригласили в «Удинезе». Зое пришлось бросить работу и переехать с мужем навстречу новым вызовам. Итог: 2 сына, муж-футболист, жизнь в Милане. О чём ещё может мечтать женщина?

Поговорим о вратаре. Из 76 пенальти пробитых в ворота Самира — 30 мячей не пересекли линию

39,4%. Только вдумайтесь. По данному показателю Ханданович находится на втором месте в топе. Осталось 2 незабитых одиннадцатиметровых до рекорда. Подробнее — тут.

Достоин ли Ханданович звания капитана команды? Он лучший вариант!

Во время процесса ухода многострадального Мауро Икарди в «ПСЖ» коллегия «нерадзурри» стала рассматривать варианты с новым капитаном команды и сделала однозначный выбор в пользу словенца. Самир Ханданович стал четвертым иностранным капитаном «Интера» в 21 веке после Роналдо, Дзанетти и Икарди. Последний был самым неоднозначным носителем заветной повязки на руке, а Ханданович стал идеалом. Объясняю почему:

Самир — отличный пример для молодого поколения игроков, которые находятся в системе «Интера».

Словенец всегда берёт ответственность за всю команду перед болельщиками, тактично отбрасывая завистников от «нерадзурри».

Ханданович не покинул «Интер» в переломный момент для клуба в 2017 году. Тогда слухов было полно.

В шкафу капитана вы не найдёте никаких скелетов, даже если будете разглядывать с рентгеном. Вы хоть раз слышали о том, чтобы Самир попал в какую-либо передрягу?

Ханданович — неудачник

Когда мы говорим об «Интере», мы представляем, что это топ-клуб, который борется за трофеи. Жалко, что в футболе мы редко надеваем розовые очки. 2011 год был последним, когда болельщики «нерадзурри» радовались. После — борьба за Лигу Европы и глубокий кризис. За 10 лет в клубе поменялось всё, кроме вратаря. Ханданович стал заложником ситуации. Пришёл за трофеями — получил разочарования. Главное, что капитан никогда не теряет мотивации. Именно поэтому он и носит повязку на руке. А сейчас, перед новым сезоном заряжены все. Начиная от мед.персонала, заканчивая игроками команды.

 В «Ювентус» совсем недавно пришёл Пирло на мостик главного тренера. Умный игрок, но неопытный наставник. Из-за этого все находятся в ожидании срыва цикличности чемпионств «Юве». Посмотрим, поднимет ли Ханданович хоть один кубок у себя над головой.

Хандановичу недавно исполнилось 36 лет. Возраст зрелый даже для вратаря, но пока капитан не теряет сноровку — он не уходит. Руководство «Интера» продлило контракт с игроком до лета 2021 года с возможностью переподписания ещё на один год.

Подписывайтесь на наш блог, здесь мы говорим об итальянском футболе.

Наш телеграм канал

Источник: sports.ru/