Ollie — новый робот, использующий свои колеса, «ноги» и «хвост» для перемещений и выполнения акробатических трюков

Если вы занимаетесь проектированием бота, который должен быть способен перепрыгивать через препятствия, практически «на цыпочках» передвигаться по сложной поверхности и т.п., имеет большенный смысл употреблять опыт, скопленный матерью-природой за миллионы лет эволюции. Это является предпосылкой того, что нам довольно нередко приходится созидать ботов, снабженных механическими хвостами и иными придатками, которые абсолютно облагораживают возможности бота к поддержанию равновесия, наращивают его упругость и ловкость. И одним из таковых ботов является новейший бот Ollie, сделанный спецами компании Tencent Robotics.

Двуногий бот Ollie имеет колеса на концах собственных «ног», что делает его весьма схожим на Segway либо на бота Handle известной робототехнической компании Boston Dynamics. Но, «ноги» бота Ollie способны на большее, чем просто колеса, они могут действовать как обыденные ноги таковых ботов, как ATLAS либо Digit от компании Agility Robotics. На приведенном ниже видеоролике можно узреть, что бот Ollie вправду является весьма ловким, он может сохранять равновесие в весьма сложных критериях, подниматься либо опускаться по лестницам, перепрыгивать либо запрыгивать на препятствия, и даже повторять «фирменный трюк» бота ATLAS — прыжок с переворотом.

Благодаря довольно большенный массе груза-противовеса на придатке-хвосте бот Ollie способен делать довольно сложные акробатические трюки в рамках весьма ограниченного места, ему для этого не требуется доп места для разгона, в процессе которого запасается подходящий импульс кинетической энергии.

Спецы Tencent Robotics компании в первый раз проявили способности бота Ollie на конференции IEEE по вопросцам робототехники и автоматизации (IEEE International Conference on Robotics and Automation, ICRA), которая проходила пару недель вспять. Но, на первой демонстрации в системе управления использовались ранешние бета-версии программного обеспечения и основного контроллера движений. На данный момент же в конструкции бота употребляется наиболее совершенный контроллер и программное обеспечение, плюс к этому, у бота возник ряд новейших датчиков, что все вкупе дает боту все его изумительные способности.

В дальнейшем спецы компании Tencent Robotics планируют пойти по стопам компании Boston Dynamics и снабдить бота Ollie рукою манипулятором, схожей руке бота Spot. Тогда и уже бот Ollie сумеет делать какие-то полезные деяния, к примеру, разносить и подавать людям кофе либо остальные напитки. Не считая руки-манипулятора, бот Ollie получит в дальнейшем еще ряд доп инструментов, которые превратят его из смешной игрушки в устройство, способное делать настоящую работу различного плана.

Источник: dailytechinfo.org